13.09.2016 19:05
    Поделиться

    СК нашел превышение самообороны в перестрелке на Урале

    В деле о перестрелке в так называемом цыганском поселке в Екатеринбурге появился новый поворот.

    "В действиях мужчин, применивших оружие в отношении сообщников, приехавших к дому на Депутатской на нескольких машинах, предварительно усматривается превышение пределов необходимой обороны", - сообщили о ходе расследования в следственном комитете по Свердловской области.

    Напомним, третьего сентября бытовой конфликт, переросший в перестрелку, отправил на больничную койку семерых человек и унес жизни еще двоих. Вставший на защиту своего дома житель города и его товарищ ранее сами пришли  в полицию и принесли оружие, из которого стреляли - на данный момент они не задержаны. Еще один участник инцидента с этой стороны записал видеообращение, в котором говорит, что не идет в полицию из-за опасений за свою жизнь и за семью.

    Что касается оппонентов, прибывших в количестве около 16 человек "на разборку" к вышеназванным мужчинам, то из их числа суд арестовал на два месяца троих.

    Сегодня следователи сообщили, что собранные на данный момент доказательства позволяют полагать: возможно, оборонявшие дом жители Екатеринбурга, превысили пределы самообороны (часть 1 статьи 108 УК РФ).

    "Данная квалификация не является окончательной, - подчеркнули в региональном СК. - Для объективных выводов необходимо получить результаты назначенных по уголовному делу судебных экспертиз и проанализировать показания всех участников инцидента".

    Поделиться