07.10.2016 19:22
    Поделиться

    Минобороны: США в Сирии выполнили только один пункт соглашения

    Единственный пункт российско-американских соглашений, который выполнили США в Сирии, - это создание Целевой группы по прекращению огня. Впрочем, вся ее работа оказалась сведена к обмену данными о нарушениях режима прекращения боевых действий.

    Об этом 7 октября на брифинге заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, который дал оценку выполнения США обязательств по примирению враждующих сторон в Сирии.

    Антонов подверг критике большинство аспектов работы американской стороны в арабской республике. Так, по его словам, "представители США предпочли анализировать обстановку, отслеживая сообщения в социальных сетях и СМИ", следовательно создать полноценную систему объективного мониторинга не удалось.

    - В соответствии с российско-американскими договоренностями предусматривалось создание Совместного исполнительного центра России и США для планирования ударов по объектам "Джабхат ан-Нусры" и ИГИЛ (запрещены в России - Прим. "РГ"). Американские представители прибыли в Женеву, однако к работе так и не приступили. В результате совместная борьба с "Джабхат ан-Нусрой" и ИГИЛ так и не началась, - констатировал представитель военного ведомства.

    Кроме того, США не смогли организовать отвод отрядов вооруженной оппозиции от дороги "Кастелло" после того, как подразделения армии Асада начали свой отвод. "В результате не была обеспечена безопасность проводки гуманитарных конвоев ООН, и доставка помощи жителям Алеппо была сорвана", - сообщил Антонов.

    Он напомнил и об остреле позиций правительственных войск авиацией коалиции 17 сентября, когда 83 человека погибли и свыше 100 были ранены.

    - В заключение хочу отметить, что Российская Федерация в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, идя навстречу нашим партнерам. В таких условиях одностороннее соблюдение режима прекращения боевых действий правительственными войсками является невозможным и бессмысленным, - констатировал замминистра обороны.

    Поделиться