26.10.2016 12:37
    Поделиться

    Автомобили Lada перестали ржаветь

    Компания АвтоВАЗ улучшила антикоррозийную стойкость кузовов Lada. Такой вывод можно сделать по результатам, к которым пришли эксперты "Авторевю" по итогам ресурсного испытания Lada Xray.

    Автомобиль в результате тестирования стойкости кузова к коррозии превзошел результаты "старых" моделей Lada: Priora, Granta и 4x4.

    "И после первого, и после последнего из десяти шестичасовых визитов в специальную камеру (в ней создается наиболее "питательная" для коррозии среда: насыщенный соляной туман с раствором NaCl 3,5%, температура 37 градусов и влажность 95%) кузов Xray вообще не заржавел - даже в самых глубоких, до металла, насечках, загодя сделанных на каждом кузовном элементе", - рассказали журналисты.

    Издание отмечает, что "и через 3-5 соленых зим кузов Xray имеет все шансы выглядеть как новенький".

    Ранее сообщалось, АвтоВАЗ представит самый мощный Lada Xray в ноябре, продажи машины стартуют в конце года. Автомобиль получит двигатель 1,8 литра мощностью 122 л.с. и механическую коробку передач. Ранее такой мотор ставился на Xray только в паре с роботизированной трансмиссией.

    Кроме того, не так давно Lada Xray показала себя на бездорожье с отключенной ESP. Отключение ассистентов производится при помощи кнопки на центральной консоли. Включение происходит в автоматическом режиме - при скоростях свыше 50 км/ч.

    Модель также обзавелась 17-дюймовыми дисками. Они входят в пакет Prestige, который предлагается для версии Luxe. В этот пакет включена также мультимедийная система с навигацией и шестью динамиками, камера заднего вида, усиленная тонировка задних стекол и фетровые подкрылки задних арок, повышающие акустический комфорт автомобиля.

    Также стало известно, когда начнется производство Lada Xray Sport. По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, это должно произойти в ближайшие год-полтора. Бензиновый агрегат авто объемом 1,8 литра разгонят со штатных 122 лошадиных сил до 145-150 л.с.

    По итогам девяти месяцев 2016 года Xray, вышедший на рынок в феврале, был реализован в количестве 13 225 экземпляров. До конца года российский автогигант планирует продать от 16 до 25 тысяч таких авто.

    Поделиться