05.11.2016 17:46
    Поделиться

    На АвтоВАЗе рассказали о европейских перспективах Xray и других Lada

    Президент АвтоВАЗа Николая Мор заявил о том, что компания рассматривает возможность вывода на европейский рынок последней новинки бренда - кроссовера Lada Xray.

    "Мы прорабатываем этот вопрос. О решении объявим дополнительно", - заявил топ-менеджер в интервью порталу 66.ru.

    Он отметил, что рынки Западной Европы - "очень сложные".

    "Там трудно с требованиями государственных органов, сложно с требованиями по чистоте выхлопа и безопасности", - пояснил Мор.

    Он заявил, что на данный момент компания присутствует на 6 или 7 европейских рынках, самые крупные из которых немецкий и венгерский.

    "По европейским требованиям, мы можем продавать только определенные машины - для тех же Kalina и Granta пришлось получать допуски по нормам токсичности "Евро-6". Остальное в процессе", - констатировал президент компании.

    Ранее "РГ" сообщала, что АвтоВАЗ изучает возможность поставок своей продукции в Чехию. На церемонии открытия завода чешской Brisk Tabor в Тольятти, Николя Мор заявил, что АвтоВАЗ уже представлен в Германии и Венгрии, на очереди - Чехия и Словакия, а потом, возможно, Италия и Великобритания. По его словам, предприятие доработало свои автомобили до соответствия европейским техническим требованиям, включая нормы "Евро-6". То же касается требований по наличию кондиционера, датчиков давления в шинах и защиты пешеходов при ДТП.

    Кстати, в Германии за первые девять месяцев 2016 года дилеры продали 1229 автомобилей марки Lada. Это на 41% больше, чем за тот же период прошлого года.

    Поделиться