06.12.2016 14:55
    Поделиться

    Прокуратура проверит спортивных чиновников Югры после ДТП

    Генпрокуратура проверит спортивных чиновников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и организаторов соревнований после смертельной аварии с автобусом, полным детей, сообщает ТАСС.

    "В настоящее время проводится проверка в отношении всех, кто имел отношении к организации спортивных мероприятий и перевозке детей, а также в отношении местных властей", - заявил журналистам официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной, подчеркнув, что не будет никакой волны тотальных проверок автоперевозчиков.

    Он подчеркнул, что проверки проводятся в отношении департаментов физкультуры и спорта ХМАО и Нефтеюганска, администрации дворца спорта и спортивной школе "Сибиряк", окружной федерации спортивной акробатики. Есть у прокуратуры вопросы и к "Северавтодору" - компании, ответственной за расчистку трассы.

    Напомним, четвертого декабря под Ханты-Мансийском произошло ДТП с участием грузовика, двух легковых автомобилей и рейсового автобуса. Общественный транспорт следовал в Нефтеюганск - вез 32 пассажира, в том числе - 29 участников детской спортивной команды. Трагедия унесла жизни 12 человек, из которых 10 - школьники.

    По предположению полиции, аварию спровоцировала недопустимая близость грузовика и пассажирского автобуса. Последний задел борт большегруза, после чего потерял управление. Автобус развернуло на дороге, и тут же в него на полном ходу въехал многотонный грузовик. От сильного удара автобус разорвало пополам, буквально превратив в груду металла.

    В числе прочих встал вопрос: почему детей не сопровождало патрульное авто? По словам владельца автобуса, он не хотел предоставлять машину для перевозки детей без полицейского сопровождения, однако спортшкола якобы упросила его сделать это в качестве благотворительного жеста.

    Расследование обстоятельств трагедии продолжается.

    Между тем

    Федеральная служба по труду и занятости также проверит перевозчика и спортивную школу, ученики которой погибли в аварии под Ханты-Мансийском. "В связи с трагедией Роструд приступил к проверке ИП Сидорук, которому принадлежит перевозивший детей автобус, а также муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Сибиряк" и Нефтеюганского АТП", - сообщили агентству РИА Новости в ведомстве.

    Поделиться