6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз
17.12.201605:05

На третьем Восточном экономическом форуме пройдет турнир по дзюдо

Во Владивостоке во время работы Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре 2017 года в третий раз, планируется провести турнир по дзюдо, сообщает ТАСС.

Во время визита в Японию президент России Владимир Путин посетил центр восточных единоборств "Кодокан", после чего президент Всеяпонской федерации дзюдо Ясухиро Ямасита сообщил журналистам, что турнир будет приурочен к столетнему юбилею первого международного поединка дзюдоистов России и Японии, который прошел во Владивостоке в 1917 году.

Вице-президент Всеяпонской федерации дзюдо предположил, что именно дзюдо "имеет большую значимость в продвижении обменов между Россией и Японией".

Справка "РГ"

Дзюдо в России появилось в России именно во Владивостоке благодаря Василию Ощепкову, который долгие годы обучался этому виду единоборства в Японии, а в 1914 году, уже будучи мастером, организовал первый кружок дзюдо во Владивостоке. Василий Ощепков стал первым европейцем - обладателем черного пояса дзюдо.

В августе 2016 года в городе установлен памятник борцам дзюдо России и Японии. В основу его композиции положен бой Василия Ощепкова и сенсея Хидетеси Томабеци, состоявшийся в 1917 году во Владивостоке.