издается с 1879Купить журнал

В честь коронации фонтаны били вином

Москвичи на коронационных торжествах Александра II

Коронация представляла собой большой общеимперский праздник. Такой ее готовили опытные царедворцы, такой она должна была остаться в памяти зрителей. Принимая участие в круговороте блестящих церемоний, дальновидный правитель видел в них не только дань традициям и исполнение представительских функций, но и способ упрочения своих позиций, проведения новых идей и повышения престижа монархии. Все это в полной мере проявилось в коронационных торжествах императора Александра II, в чьи руки престол попал в весьма отчаянное для Российской империи время.

Николай I, отец Александра II, умер 18 февраля 1855 г. в разгар Крымской войны. В Петербурге упорно ходили слухи (впоследствии так достоверно и не подтвержденные), что император намеренно свел счеты с жизнью, опасаясь скорого падения Севастополя. Александр II не захотел короноваться, пока война не будет закончена, поэтому торжества, которое обычно совершается в первые полгода нового царствования, пришлось ждать полтора года. 18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор, и ровно через месяц - 17 апреля, в день рождения Александра II, - был объявлен манифест о предстоящем короновании. Общая подготовка торжеств шла под руководством министра императорского двора графа В.Ф. Адлерберга, генерала от инфантерии, участника Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской армии.

Объявление о короновании императора Александра II и императрицы Марии Александровны. 26 августа 1856 г.  /  РГИА. Ф. 473. Оп. 1. Д. 671. Л. 7.


Торжественный въезд в Москву

Прологом коронационных торжеств можно считать прибытие императора вместе с семьей в Петровский путевой дворец вечером 14 августа 1856 г. Александр II стал первым коронующимся, совершившим переезд из Петербурга в Москву не в тряских придворных каретах, а на поезде Николаевской железной дороги. 17 августа 1856 г. в три часа дня состоялся торжественный въезд в Москву по Тверской улице. Эта красочная церемония, появившаяся в цикле коронационных торжеств в первой половине XVIII в., после переноса столицы Российской империи в Петербург, как нельзя лучше позволяла продемонстрировать верноподданным и остальному миру все великолепие русского императорского двора. В процессии следовали величественные всадники собственного его императорского величества конвоя в полном вооружении; входящие в состав Российской империи азиатские народы в ярких национальных костюмах; русские дворяне, многие в "одеждах ополченцев" (т.е. в мундирах, в которых прошли войну 1812 г.); многочисленная свита, состоявшая из церемониймейстеров, придворных и высокопоставленных чиновников; император верхом на коне в окружении Кавалергардского и лейб-гвардии конного полков; за ними - высочайший кортеж из членов императорской фамилии, насчитывавший до сорока золоченых карет.

М.А. Зичи. Прибытие Александра II в Москву

Передвижение этой живописной процессии сопровождалось пушечной пальбой и колокольным звоном. По обеим сторонам Тверской улицы, украшенной триумфальными арками, пестрыми коврами и цветами, стоял "блистательно-воинственный" фронт войск - символ непоколебимого могущества Российской империи. Императора Александра II встречали представители города и духовенства, периодически раздавались приветственные крики толпы. "Если радость может иногда достигнуть до степени единодушного восторга, у целого полумиллиона людей, - писали "Московские ведомости", - то редкий пример этого виден был сегодня, между всеми нами, постоянно и временно живущими в Москве"1. Неудивительно, что гости Первопрестольной были готовы выкладывать огромные деньги за возможность собственными глазами увидеть это яркое зрелище: стоимость мест у окна или на балконах домов по Тверской улице доходила до 100 рублей серебром2 (!). В то же время москвичам отрадно было осознавать, что приехал "их" государь, "особенно драгоценный" тем, что, как и мудрый преобразователь Петр Великий, родился в Москве. Радость же москвичей расценивалась как "радость всей России"3.

РГИА


Троекратный поклон народу с Красного крыльца

Коронование императора Александра II было назначено на 26 августа (7 сентября). Об этом за три дня до самой церемонии сообщали герольды, торжественно зачитывавшие, а затем раздававшие горожанам красочные коронационные объявления. Выбор даты был весьма символичен: именно в этот день в 1812 г. произошла судьбоносная Бородинская битва.

С раннего утра 26-го числа на центральных улицах и площадях Москвы было не протолкнуться. В Кремль пускали исключительно по билетам. Церемония коронации включала четыре традиционных этапа: торжественное шествие в Успенский собор; церемонию возложения императорской короны (коронация) и знаков царского достоинства (регалий) с последующим таинством миропомазания в Успенском соборе - главном сакральном пространстве империи; выход из Успенского собора и шествие к Архангельскому и Благовещенскому соборам для поклонения могилам предков; возвращение во дворец с обязательным троекратным поклоном народу с Красного крыльца4. Далее празднества продолжались обедом в Грановитой палате. Вечером Кремль и все Замоскворечье блистали изумительной иллюминацией.

М.А. Зичи. Процессия во главе с Александром II направляется к Успенскому собору.

Лишь первые лица государства и почетные иностранные гости могли от начала до конца увидеть церемонию. Все остальные верноподданные, находящиеся за пределами Успенского собора, узнавали о главных моментах торжества по колокольному звону и пушечным выстрелам, раздававшимся в продолжение высочайших шествий и после совершения главных таинств коронования. А благодаря новым возможностям телеграфного сообщения новость летела дальше - в другие города обширной империи.

Торжественный акт венчания на царство был проиллюстрирован картинами придворных художников и подробно описан в специальных коронационных изданиях: "Как только облекся своею порфирою Император, благоговейно преклонил Он главу, и Святитель (Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский. - С.Л.), возложив на нее руки, возгласил во всеуслышание трогательную молитву, которая из всех очей исторгла слезы; старческий голос одушевился на краткий миг необычайною силою, чтобы вся Церковь приняла участие в столь знаменательной молитве... Митрополит поднес Государю Императорскую корону и благоговейно возложил ее на главу свою Самодержец, осеняемый благословением Святителя..."5 Далее следовали литургия и миропомазание с причащением. Эти этапы торжества были самыми важными, священными для любого русского человека, отождествлявшего государство с верховным правителем (царем, императором), который в продолжение церемонии коронования получал благословение от Царя Небесного, чтобы нести крест царствования до конца своих дней.

Выразить переполнявшие их чувства, подтвердив тем самым незримый союз с императором, верноподданные смогли, когда Александр II вышел в полном коронационном облачении (с короной на голове, скипетром и державой в руках) на Красное крыльцо Кремлевского дворца. Оттуда он совершил традиционный троекратный поклон. На Соборной площади Кремля тут же грянуло дружное "ура!", подхваченное людьми, стоявшими на Красной площади, и затем раскатами пронеслось по всему городу, заглушив на время звуки колокольного звона и пушечной пальбы. В противоположность дождливому и холодному лету день коронации выдался солнечным, и это было расценено в народе как хороший знак начала нового царствования. "Два солнца взошло в этот день над Москвою, - вспоминал через много лет участник торжеств князь А.П. Вадбольский, - одно обыкновенное светило, весь мир оживотворяющее, другое - наше русское светило, даровавшее нам своими благотворными преобразованиями новую светлую жизнь, - наш незабвенный царь-освободитель Александр II"6.

В день коронации был опубликован манифест, согласно которому, помимо обычных в таких случаях милостей, была объявлена амнистия политическим заключенным - оставшимся в живых декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1830-1831 гг. "9 тысяч человек освобождались от полицейского надзора. Отец начинал царствовать с казни и ссылки декабристов, сын - с помилования узников отца. Контраст был очевиден для современников. И он был в пользу сына в глазах России и Европы"7.


Угощение для 150 тысяч человек

Продолжительные празднества, последовавшие за днем Священного коронования (с 27 августа по 17 сентября), позволили только что коронованному монарху сплотить около себя различные слои населения и показать мировому сообществу, что Российская держава готова вернуть себе ведущее место на международной арене. С этой целью для дворян, купцов и лиц дипломатического корпуса устраивались приемы, светские рауты, обеды и балы-маскарады, великолепие которых, как утверждала пресса, затмевало любые попытки представителей иностранных держав ответить чем-то подобным (ответные балы, данные английским, австрийским и французским послами).

М.А. Зичи. Банкет по случаю коронации Александра II.

Для народного праздника было заготовлено около 12 тысяч кур, 3 тысяч баранов, 3 тысяч пудов ветчины, 900 пудов колбасы, более 65 тысяч пирогов, ватрушек, калачей и другие яства. Свыше тысячи ведер красного вина и трех тысяч ведер пива

Помнил император и о простом народе, для которого по издавна существующей традиции от высочайшего имени готовились угощения и развлечения. Устройство народного праздника считалось проявлением высочайшей милости монарха к своим верноподданным. В 1856 г. эта милость была проявлена вдвойне, т.к. день народного торжества был назначен в день рождения наследника престола - 8 сентября8. Праздник организовали на Ходынском поле (в то время территория, находящаяся за пределами Москвы), которое превратили в настоящий сказочный городок. Здесь можно было увидеть столы, уставленные ветчиной, ватрушками и калачами, трехъярусные круглые этажерки с колбасами, жареных баранов с вызолоченными рогами и попонами из кумача, елки с нанизанными на ветки копчеными курами и другие деревья, обвешанные пряниками, яблоками и сластями. Рядом било восемь фонтанов с питьем. Согласно опубликованным спискам продовольствия, для народного праздника было заготовлено около 12 тысяч кур, 3 тысяч баранов, 3 тысяч пудов ветчины, 900 пудов колбасы, более 65 тысяч пирогов, ватрушек, калачей и другие яства. Свыше тысячи ведер красного вина и трех тысяч ведер пива9. В качестве развлечений предлагались катальные горы, воздушные театры, балаганы, конские ристалища, качели.

Народ начал собираться к месту празднования заблаговременно: с раннего утра можно было услышать радостные крики толпы - "к Царю на обед!"10 К моменту приезда Александра II в специально выстроенный Царский павильон на Ходынском поле почти все уже было съедено и выпито. "Когда царь в сопровождении блистательной свиты иностранных принцев прибыл на открытие праздника, - вспоминал граф Г. А. Милорадович, камер-паж на коронации, - он был поражен, что уже ничего не осталось. Он ездил по полю около четверти часа и затем удалился. Когда он добрался до своего павильона, белый флаг был поднят снова, и фонтаны наполнились белым крымским вином и медом. Народ повалил все деревья вокруг и через несколько минут опустошил фонтаны"11. В то время как император удивлялся тому, как быстро исчезло угощение, представители иностранных делегаций удивлялись другому: как вообще в такую ужасную погоду (весь день лил дождь, и поле превратилось в огромный поток грязи) на праздник пришло столько народу.

М.А. Зичи. Народный праздник на Ходынском поле в Москве по случаю священного коронования императора Александра II.

Но русский человек не простил бы себе, если бы пропустил царский праздник, поэтому на Ходынском поле в тот день находилось около 150 тысяч человек. И каждый старался хоть что-то унести на память о встрече с "помазанником Божьим". Люди тащили оторванные золоченые рога, ножки столов, ветки деревьев. Особым "сувениром" стали ковши (количеством более 14 тысяч), которые предназначались для питья вина из фонтанов. Обладатели таких ковшей отказывались расставаться с ними даже за большие деньги. Анекдотичным стал случай, когда один иностранец все-таки выкупил у парнишки якобы "царский" ковш за целых три рубля, но потом оказалось, что тот продал ему обыкновенный ковш, купленный в ближайшей лавке за три копейки.

Билет для входа на балкон одного из дворцов для обозрения фейерверка на Лефортовом поле. 17 сентября 1856 г. / РГИА. Ф. 473. Оп 1. Д. 688. Л. 14.

Торжественным завершением коронационных торжеств стал блистательный фейерверк, устроенный вечером 17 сентября на Лефортовом поле и продолжавшийся более 20 минут. Залпы салюта были синхронизированы с игрой огромного хора и оркестра из тысячи певчих и двух тысяч музыкантов. Апофеозом стало изображение вензеля их величеств под звуки гимна "Боже, Царя храни!", впервые исполнявшегося на коронации. Несмотря на плохую погоду, фейерверк собрал бесчисленное количество зрителей, символически объединив всех участников торжеств.

Фейерверк у 1-го и 2-го кадетских корпусов в честь коронации Александра II, 17 сент. 1856 г. / Государственный Исторический музей

Коронация 1856 г., умело сочетавшая традиционные сакральные мотивы с народным торжеством и развлечениями для всех категорий зрителей, стала мощным объединяющим фактором, во многом способствовавшим сплочению нации перед началом новой эпохи - эпохи Великих реформ. Она же позволила преодолеть боль поражения в Крымской войне, продемонстрировав иностранным государствам неугасимую мощь Российской империи.


1. Московские ведомости. 1856. N 102. С. 892.
2. Московские ведомости. 1856. N 98. С. 417.
3. Коронование императора Александра II. 26 августа 1856 года. СПб., 1856. С. 114-115.
4. Подробнее см.: Успенский Б.А. Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов. М., 2000. С. 26-29; Уортман Р.С. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. В 2 т. Т. 2. М., 2004. С. 52-76.
5. Коронование императора Александра II. 26 августа 1856 года. СПб., 1856. С. 110-111.
6. Вадбольский А.П. Из воспоминаний бывшего гвардейского офицера // Русская старина. 1903. N 6. С. 549.
7. Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы. 1801-1917. М., 1993. С. 179-180.
8. На тот момент наследником престола являлся старший сын императора Александра II - великий князь Николай Александрович. В 1865 г. он скоропостижно скончался, так и не став императором.
9. Северная пчела. 1856. N 207. С. 1053; Русский инвалид. 1856. N 194. С. 831.
10. Северная пчела. 1856. N 207. С. 1052.
11. Милорадович Г.А. Воспоминания о коронации императора Александра II камер-пажа двора его величества (из дневника графа Милорадовича 1856 г.). Киев, 1883. С. 37.