10.02.2017 00:16
    Поделиться

    Антон Шипулин: Мы приехали сражаться честно

    Сборная России успешно стартовала на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. В смешанной эстафете, открывавшей программу соревнований, российская команда, за которую выступали Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин, завоевала "бронзу".

    Вот так одним махом наши уже выступили на этом ЧМ лучше, чем на предыдущем. Напомним, год назад в норвежском Хольменколлене сборная России вообще осталась без наград. А еще отечественные биатлонисты прервали неприятную серию из 16 гонок без медалей на чемпионатах мира. Впрочем, все эти выкладки, так же как и результаты самой гонки, померкли на фоне скандальных событий, случившихся по ходу.

    Нервная обстановка, в которой протекала эстафета, по сути, стала продолжением всего того, что происходило в биатлонном сообществе в последние полтора месяца. Вторая часть доклада Макларена, опубликованная в декабре прошлого года, породила атмосферу подозрительности и недоверия. Ее апофеозом стало предложение России добровольно отказаться от права провести чемпионат мира в Тюмени в 2021 году, прозвучавшее буквально накануне на конгрессе Международного союза биатлонистов.

    Параллельно свою маленькую войну вел лидер мирового биатлона Мартен Фуркад. Главным объектом нападок француза оказался наш Александр Логинов, отбывший двухлетнюю дисквалификацию за допинг. При этом Фуркад не стеснялся переступать грань дозволенного, да так, что французская федерация биатлона была вынуждена принести извинения за излишнее рвение своего спортсмена. Но, если так пойдет и дальше, расшаркиваться за Мартена придется еще неоднократно.

    "Большая битва с Россией" - так назвал Фуркад смешанную эстафету в интервью солидной французской газете L Equipe. Началась эта битва с того, что на последней передаче эстафеты Фуркад, уходя на трассу, задел "любимого" им Логинова, уже завершившего свой этап. Саша упал, а француз как ни в чем не бывало поехал дальше. После финиша Мартен подошел к российским телевизионщикам и извинился за инцидент, мол, умысла в его действиях не было.

    В искренность фуркадовских порывов верится с трудом. Во-первых, неплохо бы было извиниться непосредственно перед Логиновым. Во-вторых, просмотр видеоповтора этого эпизода, когда Мартен откровенно сбивает россиянина, не оставляет сомнений в намеренности этого жеста.

    На финише эстафеты Мартен снова не сдержался. В споре за "серебро" он перекрестил траекторию Шипулину, что само по себе допустимо, но по неписаным биатлонным правилам, мягко говоря, неблагородно. А, пересекая черту, Фуркад еще и адресовал Антону обидный жест, как будто тот лично был в чем-то виноват.

    - Полностью потерял уважение к Фуркаду, - в эфире телеканала "Матч Арена" Шипулин не скрывал эмоций. - Ценю как спортсмена, но по-человечески он ведет себя некрасиво. Сбил Логинова - это было специально. И как он вел себя на финише. Если ты считаешь себя сильным спортсменом, то ты должен разбираться по-честному, а не закрывать коридор. Может, это было и по правилам, но я бы так себя не вел.

    На этом эскапады Фуркада, которые все больше напоминали истерику, не закончились. Во время церемонии награждения лидер французской сборной демонстративно покинул пьедестал, когда на ступень поднялась наша команда. Возвращать Мартена обратно пришлось не кому-нибудь, а президенту Международного союза биатлонистов Андреасу Бессебергу. Норвежец буквально силой притащил французского биатлониста обратно и заставил занять свое место на подиуме.

    Антон Шипулин: Спортсмены должны выступать и показывать результаты,а не заниматься политикой

    Отдельно отметим "блестящую" работу австрийских операторов. Когда сборная России подошла поздравить французов, камера политкорректно переключилась на болельщиков. Между тем Шипулин и Логинов, чьи эмоции нетрудно понять, руку Фуркаду не пожали, после чего тот и попытался совершить побег.

    - После финиша я был зол и сказал, что не буду жать Мартену руку, - поведал Шипулин о том, что происходило за кадром. - На это Логинов сказал: "Я тем более". Он еще больше обижен, понимаю его. Я так хотел поддержать Александра, потому что на него выливается много негатива и ему очень тяжело.

    Понятно, что того же Шипулина переполняло негодование. Но, в отличие от Фуркада, Антон быстро взял себя в руки и уже на пресс-конференции произнес очень важные слова: "Спортсмены должны бегать, выступать, показывать результаты, а не заниматься политикой. Это относится и к Мартену Фуркаду. Мы должны честно бороться на трассе, а свои высказывания держать при себе. Я попрошу больше так не делать не только Мартена Фуркада, но и всех остальных. Мы приехали сюда сражаться честно".

    Мартену стоит прислушаться, иначе тех, кто не захочет пожать ему руку, будет все больше. Каким бы великим спортсменом он ни был.

    Поделиться