13.02.2017 09:29
    Поделиться

    В Дубае представили первый в мире "летающий автомобиль"

    Китайский производитель Ehang представил "умный и очень экологичный автономный летательный аппарат" на "Всемирной встрече правительств", которая проходит в коммерческой столице Объединенных Арабских Эмиратов Дубае с 12 по 14 февраля, сообщает khaleejtimes.com.

    Этот автомобиль, который внешне напоминает популярный в Европе мини-автомобиль Smart, сможет перевозить пассажиров на короткие расстояния, "поднимаясь над пробками". Данный "летамобиль" оснащен ультрасовременными механизмами безопасности: если встроенная система подаст сигнал о какой-либо неисправности, транспортное средство немедленно приземлится в ближайшем возможном для этого районе. Кроме того, в бортовую систему заложен запрет на полеты в экстремальных погодных условиях.

    Все системы коммуникации зашифрованы и для того, чтобы завести аппарат у каждого из них имеется свой независимый ключ.

    Управлять аппаратом очень просто: достаточно, как на обычном навигаторе, задать на бортовом компьютере конечную точку маршрута, нажать на кнопку запуска и "летамобиль" сам довезет водителя до того места, в которое ему необходимо прилететь. Уже при приземлении нужно будет нажать на кнопку отключения аппарата. При этом во время полета водитель в целях безопасности не сможет менять маршрут.

    Кроме того, не нужно будет тратиться на топливо, летающий автомобиль работает от электричества. Наконец, для управления им не нужны будут водительские права.

    Когда "летамобиль" поступит в продажу и по какой цене, пока неизвестно, но закупить его в большом объеме выразили желание представители стран, принимающих участие в саммите в Дубае.

    Поделиться