15.02.2017 09:10
    Поделиться

    Ким Чен Нам просил лидера КНДР о пощаде для себя и своей семьи

    Погибший в Малайзии Ким Чен Нам просил своего брата - лидера КНДР Ким Чен Ына - пощадить его и членов его семьи. Об этом рассказал директор Национальной разведки Республики Корея Ли Бен Хо на встрече с депутатами парламента, сообщает ТАСС.

    По данным южнокорейской разведки, несколько лет назад Ким Чен Нам направил письмо Ким Чен Ыну, в котором просил пощады. "Ким Чен Нам заверял пришедшего к власти в Северной Корее брата, что ни он, ни его дети не претендуют на власть и хотят лишь спокойной жизни за пределами КНДР", - передал слова директора разведки один из южнокорейских депутатов. Кроме того, стало известно, что бывшая жена Ким Чен Нама сейчас проживает с сыном в Пекине, а вторая супруга с двумя детьми - в Макао. При этом всем членам семьи погибшего предоставлена охрана со стороны китайских властей. С представителями Южной Кореи Ким Чен Нам никогда не общался и не просил о предоставлении убежища, подтвердил Ли Бен Хо. При этом директор южнокорейской нацразведки заявил, что брат лидера КНДР был отравлен, однако полная картина случившегося пока остается неизвестной.

    Напомним, что накануне правоохранительные органы Малайзии подтвердили, что погибшим в аэропорту Куала-Лумпура был Ким Чен Нам. "Он находился во втором терминале, ожидая вылета в Макао, который был назначен на 10 часов по местному времени, - рассказал представитель местной полиции Селангор Фадзил Ахмат. - Этот человек обратился за помощью к сотрудникам наземных служб с жалобами на сильное головокружение, он также рассказал, что неизвестный брызнул ему в лицо жидкостью, после чего скрылся". Однако, как ожидается, точная причина смерти будет объявлена полицией Малайзии в среду, когда обнародуют результаты вскрытия.

    Поделиться