19.02.2017 14:21
    Поделиться

    На Алтае обнаружены фрагменты потерпевшего крушение вертолета

    В Республике Алтай в Телецком озере, куда неделю назад упал вертолет Robinson, обнаружены новые фрагменты пропавшего воздушного судна.

    Как сообщили в республиканском управлении МЧС, при обследовании береговой линии удалось найти два фрагмента кресла.

    - Накануне вечером судно, принадлежащее Алтайскому государственному природному заповеднику, обследовало акваторию озера вдоль береговой линии и в районе мыса Челюш были обнаружены два фрагмента кресла, - рассказали спасатели. - Найденные обломки были переданы следователям. Говорить о том, что эти фрагменты действительно принадлежат пропавшему вертолету, можно будет только после проведения экспертизы. Поисковая операция продолжается.

    Дно Телецкого озера уже не первый день обследуют с помощью глубоководного аппарата "Фалькон". Как отметили в ГУ МЧС РА, всего, с начала поисков проверено уже более 900 тысяч квадратных метров на дне озера, но пока найти ничего не удалось.

    Кроме того, к обследованию дна озера подключили и экспериментальное геофизическое оборудование, работающее по принципу радиолокационного зондирования земных недр. Это оборудование установлено на вертолете, который зависает над озером и сканирует дно. Данные сканирования будут расшифрованы через двое суток.

    Продолжается и аэровизуальное обследование акватории Телецкого озера и прилегающей территории вертолет "Алтай Авиа". Обследовано уже 23 квадратных километра.

    Напомним, что вертолет Robinson, на борту которого находилось пять человек, упал в Телецкое озеро вечером 12 февраля. На данный момент спасателям удалось обнаружить тело одной из пассажирок и несколько фрагментов воздушного судна.

    Поделиться