09.03.2017 21:26
    Поделиться

    СМИ: Целью убийцы Андрея Карлова в Анкаре мог быть посол США

    Убийца российского посла в Анкаре Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ собирал информацию не только о российском дипломате, но и о главе американской дипмиссии в Турции Джоне Бассе. Как сообщили в четверг турецкие СМИ, посол США также мог стать жертвой покушения.

    Турецкий телеканал HaberTurk со ссылкой на источники, близкие к расследованию дела, сообщил, что на компьютере Алтынташа были обнаружены данные об американском после. Также как убийца собирал информацию о Карлове, он изучал данные о Бассе и Американском культурном центре в Анкаре. В связи с этим, следствие не исключает, что посол США в Анкаре или американские граждане также могли стать целью Алтынташа.

    По информации турецких журналистов, восстановить данные с компьютера Альтынташа удалось после обращения за помощью в ФБР США и получения доступа к облачным хранилищам убийцы и взломе пароля на телефоне.

    Напомним, что 19 декабря в Анкаре было совершено убийство посла России в Турции Андрея Карлова. На открытии выставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника" в Галерее современного искусства вооруженный 22-летний Алтынташ, который ранее работал в турецкой полиции, выстрелил в спину российскому дипломату. Карлова экстренно госпитализировали, однако врачам не удалось спасти его жизнь. Стрелок был ликвидирован турецкой полицией. По делу об убийстве российского посла проходят пятеро обвиняемых, в том числе двое полицейских.

    В Москве убийство российского посла квалифицировали как теракт. Следственный комитет РФ в связи с этим преступлением возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма". Ответственность за убийство посла Карлова взяла на себя вооруженная группировка "Джейш Аль-Фатх", в которую входят члены экстремистской группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (прежнее название запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра").

    Поделиться