14.03.2017 10:22
    Поделиться

    В России введут ГОСТы на допустимые размеры дорожных ям

    МВД России подготовило перечень нацстандартов (ГОСТов) и строительных норм и правил (СНиПов), которые будут обязательными к исполнению.

    В первую очередь это касается тех норм, которые непосредственно влияют на качество дорог и безопасность движения.

    Новые ГОСТы постановляют максимально допустимый размер ям - длина не более 15 см, ширина не более 60 см, глубина - не более 5 см.

    Решение это связано отчасти с высоким уровнем аварийности из-за разбитых дорог: по данным ГИБДД, в 2016 году 71,5 тысяч дорожных происшествий сопутствовали "неудовлетворительные условия содержания и благоустройства улично-дорожной сети" (при этом они не обязательно являлись причиной аварий) - это на 13,5% больше по сравнению с 2015 годом.

    Ранее были опубликованы поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым у гаишников появятся новые методы и способы воздействия на дорожников, а также на владельцев дорог.

    Согласно новому документу, сотрудники ГИБДД смогут на месте не только выписывать предписания местным органам, которые, как правило, не исполняются, но и накладывать вполне материальные наказания.

    Если раньше речь шла о сумме в 2-3 тысячи рублей, то, когда документ вступит в силу, придется заплатить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. И это касается должностных лиц. Юридическим лицам придется умножить эту сумму на 10.

    Поделиться