30.03.2017 19:16
    Поделиться

    Именем доктора Лизы назовут владимирский интернат

    Депутаты Законодательного собрания Владимирской области поддержали инициативу руководства области назвать строящийся в регионе дом-интернат в честь погибшей в декабре 2016 года в катастрофе Ту-154 главы фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, сообщает ТАСС.

    Владимирские депутаты на заседании 30 марта единогласно приняли закон о присвоении организациям имен государственных и общественных деятелей, а также имен лиц, имеющих особые заслуги перед областью.

    - По поручению губернатора Светланы Орловой был изучен вопрос о присвоении имени доктора Лизы строящемуся дому-интернату, который мы будем открывать в ближайшее время в городе Вязники. С учетом этого мы вносим данный законопроект, - приводит агентство слова из выступления директора областного департамента социальной защиты населения Любови Кукушкиной на заседании областного парламента.

    По данным региональных властей, разрешение на присвоение имени от родственников Елизаветы Глинки администрация области уже получила.

    Сдача дома-интерната запланирована на июнь-июль 2017 года.

    Напомним, доктор Лиза создала благотворительную общественную организацию "Справедливая помощь" в 2007 году. Волонтеры оказывали материальную поддержку и обеспечивали медикаментами онкологических больных и других малообеспеченных граждан. В начале 2017 года стало известно, что ее именем назовут центр социальной адаптации "Люблино" в российской столице.

    Авиакатастрофа Ту-154 над Черным морем произошла 25 декабря 2016 года. Самолет Минобороны, на борту которого находились 92 пассажира и члена экипажа, совершал рейс в Сирию. Среди погибших при крушении лайнера были журналисты ведущих российских СМИ, военнослужащие, 64 участника ансамбля имени Александрова во главе с художественным руководителем Валерием Халиловым, а также глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, которая сопровождала гуманитарный груз для сирийских больниц.

    Поделиться