10.04.2017 15:50
    Поделиться

    The Independent: За ударом США по Сирии стояла Иванка Трамп

    Сенсационную новость сообщила британская газета Independent со ссылкой на свои источники в Foreign Office. Якобы на решение президента США Дональда Трампа нанести ракетные удары по Сирии во многом повлияла его дочь Иванка, чья роль в Белом доме до сих пор вызывает вопросы журналистов. В отличие от своего супруга Джареда Кушнера, Иванка Трамп не является официальным советником главы государства, однако была замечена репортерами на всех ключевых переговорах с участием отца.

    Издание ссылается на депеши в Лондон посла Великобритании в Вашингтоне Кима Даррока. Из его записок, адресованных лично премьер-министру Терезе Мэй и министру иностранных дел Борису Джонсону,  следует, что Иванка "очень сильно повлияла на Овальный кабинет". Таким образом, реакция президента США на гибель мирных жителей от боевых отравляющих веществ в сирийской провинции Идлиб, в которой Вашингтон обвинил режим Асада, оказалась "сильнее, чем ожидалось".

    Сама же Иванка по горячим следам написала в микроблоге Twitter, что "гордится отцом", который сумел принять "непростое решение". По информации сирийских властей, жертвами ракетного удара со стороны американцев стали семь человек: пятеро военных и двое мирных жителей. Впоследствии сирийская армия уточнила эти данные, заявив о гибели десяти военнослужащих. По данным же Минобороны РФ, четверо сирийских военных погибли, двое числятся пропавшими без вести и еще шесть получили ожоги во время ликвидации последствий бомбардировок.

    Поделиться