12.04.2017 01:00
    Поделиться

    Не до футбола: матчи, на которых гремели взрывы

    Футбольный праздник, которым обещал стать для болельщиков матч четвертьфинала Лиги чемпионов между "Боруссией" и "Монако", на деле оказался плохо срежиссированным боевиком: перед игрой возле автобуса с игроками немецкой команды прогремели взрывы. По счастью, никто серьезно не пострадал, лишь защитник дортмундцев Марк Бартра отделался порезами рук и был для верности госпитализирован.

    Незадолго до игры возле автобуса, в котором находились игроки "Боруссии", сработало три взрывных устройства малой мощности. УЕФА принял решение из соображений безопасности перенести матч на среду, а болельщики, которые успели заполнить большую часть трибун арены "Сигнал Идуна Парк", без особых проблем покинули стадион.

    Казалось бы, ничего ужасного не произошло, и все отделались, что называется, легким испугом. Но вместе с тем приходится констатировать, что угроза может прийти отовсюду. Тем более это актуально для Европы, которая и без того переживает непростые времена - еще свежи в памяти недавние трагедии в Лондоне и Стокгольме. Да и прошлый год выдался тяжелым: достаточно вспомнить взрывы в Брюсселе и бешеного водителя, въехавшего на грузовике в толпу в Ницце. Беда не обошла стороной и Россию: петербуржцы долго будут оплакивать погибших недавно при взрыве в метро.

    Происшествие в Дортмунде заставило вспомнить, как часто гремели взрывы там, где по определению должны греметь лишь овации и скандирования болельщиков. Так, в конце прошлого года произошел инцидент в Турции.

    11 декабря 2016 года, Стамбул

    На фоне многих трагических событий, которые случались в Турции за последние месяцы, теракты в декабре оказались не так заметны, но нельзя о них не вспомнить. В ночь с 10 на 11 декабря случилось два взрыва в Стамбуле, при этом один из них произошел возле стадиона, на котором "Бешикташ" буквально за час до этого играл с "Бурсаспором": сработало устройство, заложенное в автомобиле, припаркованном неподалеку от арены. Практически одновременно сдетонировала бомба в парке Мачка. В общей сложности в двух местах погибло 38 человек. Среди жертв взрыва у стадиона оказалось двое сотрудников "Бешикташа".

    22 марта 2016 года, Брюссель

    Строго говоря, террористические атаки на Брюссель прямого отношения к спортивным мероприятиям не имели - тогда прогремели взрывы в аэропорту и метро города. Однако, как стало известно позднее, организаторы этих атак планировали осуществить теракты во время чемпионата Европы по футболу. Более того, европейские СМИ сообщали, что под угрозой могла оказаться безопасность матча между сборными Англии и России. УЕФА даже был готов рассмотреть вариант переноса отдельных встреч ЧЕ-2016, но до этого не дошло. А чемпионат Европы прошел без серьезных потрясений. Он запомнился масштабными потасовками болельщиков и провокациями в адрес россиян, но это уже немного другая история.

    13 ноября 2015 года, Париж

    Этот день войдет в историю Франции как один из самых трагических. Париж потрясла серия терактов, совершенных в одно время: были расстреляны посетители нескольких ресторанов, произошла натуральная бойня в концертном зале "Батаклан", а также произошел взрыв возле арены "Стад де Франс", где в тот момент как раз играли сборные Франции и Германии.

    Тот матч был товарищеским и завершился победой хозяев поля со счетом 2:0. Но едва ли кто-то запомнил саму игру. В баре возле стадиона привел в действие взрывное устройство террорист-смертник, а затем еще двое смертников подорвали себя непосредственно в здании стадиона. По счастью, кроме злоумышленников, жертв не оказалось. Тем не менее, почетные гости матча, среди которых был президент Франции Франсуа Олланд, были экстренно эвакуированы, а вот с выводом зрителей возникли серьезные проблемы: несколько часов толпы болельщиков стояли прямо на поле, прежде чем смогли покинуть стадион. Увы, те взрывы были лишь началом чудовищных событий, которые произошли в тот вечер в Париже и унесли множество жизней.

    Ближний Восток

    В отдельную категорию можно вынести взрывы на футбольных матчах в странах Ближнего Востока - там подобные события случаются, увы, часто. 26 марта 2016 года произошел теракт во время церемонии награждения участников матча среди любительских команд, который происходил в городе Искандария, что в 50 километрах от столицы Ирака Багдада. Погибло более 60 человек, примерно столько же получили ранения.

    А несколькими годами ранее, 7 августа 2013 года, случилась трагедия в Пакистане. Заминированный мотоцикл взорвался возле футбольного поля в Карачи по окончании товарищеского матча между местными командами. Погибло 11 человек, большинство из которых были несовершеннолетними, еще 20 получили ранения.

    Между тем

    Инцидент в Дортмунде, к счастью, не привел к тяжелым последствиям. Но случившееся в Германии - это атака на мировой футбол, в этом уверен вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Вместе с тем, он подчеркивает, что Россия готова обеспечить безопасность гостям Кубка конфедераций и чемпионата мира, которые пройдут в нашей стране в 2017 и 2018 годах соответственно.

    "Хочется пожелать удачи командам, чтобы завтра игра состоялась в благоприятных условиях. Идут атаки на футбол, а ведь впереди финал Лиги чемпионов, Лиги Европы, у нас Кубок конфедераций. Это большой вызов не только для нашей страны, но и для всей мировой цивилизации, вот об этом нужно думать, - приводит слова Мутко ТАСС. - Нашей концепцией безопасности Кубка конфедераций и чемпионата мира занимаются и спецслужбы, и штаб безопасности, и правоохранительные органы. Программа безопасности у нас достаточно амбициозная".

    Поделиться