15.04.2017 15:57
    Поделиться

    Сериал на выходные: еще пять новых долгоиграющих комедий

    Неустанно, а где-то и неусыпно продолжая работать над темой, мы ознакомились еще с рядом телепремьер, и готовы предложить вам новый мини-гид по смехопанораме. Где нашлось место и ситкомам в чистом виде, и жанровым пародиям, и просто многосерийным комедиям.

    "Брокмайер" / Brockmire

    Прожив с горячо любимой женой множество счастливых лет, сверхпопулярный спортивный комментатор Джим Брокмайер (Хэнк Азария, он же - соавтор всего этого балагана пошлятины) как-то вернулся домой ранее заявленного… и с неприязнью нашел супругу (Кэти Финнеран, "Ночь живых мертвецов" 1990 года, "Муви 43"), яростно и изобретательно блудящей с как минимум полудюжиной посторонних мужчин. Включая соседа. Застигнутого в совсем уж неприглядном и постыдном виде.

    Зрелище чудовищного адюльтера совершенно разбило Джиму сердце, повредило рассудок, и на следующий день, комментируя архиважный матч, он в подробностях и красках выложил накипевшее в прямой эфир. На всю Америку и окрест. Далее кромешно уйдя в десятилетний загул по странам и континентам, проверяя себя на прочность видами алкоголя и не одобряемых Минздравом веществ, а также опасными разновидностями половой жизни. Под конец осев в Маниле, подвизаясь диктором на петушиных боях.

    Именно там его и нашла Джулс (Аманда Пит, дилогия "Девять ярдов", "Правильная жена"), ностальгирующая по пресловутым "старым добрым временам" фанатка бейсбола и владелица команды лиги "Ы" под названием "Крекеры" - в Морристауне, шахтерской дыре Пенсильвании.

    Насулив Брокмайеру золотые горы, Джулс вытащила его в тот Морристаун и попробовала заразить своим энтузиазмом, подкрепляя это дело бесплатной выпивкой в любых объемах. И - о, чудо! - дела у "Крекеров" тут же пошли на лад. Но лишь при одном маленьком, но непременном условии: команда побеждала, если накануне Джулс и Джим занимались максимально бессовестным и разнузданным сексом…

    Сразу обозначим, что черная сортирная комедия "Брокмайер" держится на двух китах: бейсболе и матерой откровенной похабщине. И кит №2 может здорово выручить шоу за пределами США, поскольку кит №1, по большому-то счету, мало где еще прижился.

    С учетом, что вас не коробит от постоянной возни персонажей ниже пояса.

    В первом сезоне восемь эпизодов, и канал IFC не постеснялся продлить "Брокмайера" на второй. Но - повторимся - людям с тонкой душевной организаций следует держаться от него подальше.

    "Измерение 404" / Dimension 404

    На стадии анонсов "Измерение 404" презентовалось "ответом" "Черному зеркалу"... Премьера показала, что данное смелое утверждение верно лишь сильно, сильно отчасти. Но пресса не растерялась и сделала поправку: "Черное черкало" класса "Б".

    Шестисерийная антология от RocketJump Studios и сервиса Hulu - комедийно-пародийное шоу и жанровый постмодерн, нарочито похожий на дюжину собратьев-предшественников - "Сумеречная зона", "За гранью возможного" (The Outer Limits, вплоть до "привета" в опенинге), так далее.

    Галактическое зло со щупальцами, захватывающее Землю через новый инновационный киноформат; злобный дух, поселившийся в видеоигре и домогающийся зубастого мальчика-гея; мультяшная хроноопера, напичканная парадоксами; клоны с печальной судьбой и огромный разумный кусок мяса, отвечающий за национальную безопасность - вот это вот всё.

    Бюджетно, молодежно (крен идет на подростковую аудиторию), со вкусом ретро и прорвой знакомых лиц и голосов: от Марка "Люка Скайуокера" Хэмилла в роли рассказчика до Джоэла МакХэйла ("Сообщество", "В четырех стенах") и Дэниэля Дзоватто ("Не дыши", "Оно", то, которое It Follows).

    И не ждите многого.

    "Методом проб и ошибок" / Trial & Error

    Важный момент: один из шоураннеров Trial & Error - Джефф Астроф, человек, когда-то работавший сценаристом на "Друзьях", а после - писавший для удалой абсурдистской пародии на полицейские сериалы "Энджи Трайбека", третий сезон которой стартовал на днях. Так что с чем с чем, а с абсурдом и своеобразным хуковым юмором тут порядок.

    "Методом проб и ошибок" - история об эксцентричном профессоре поэзии из небольшого городка в Калифорнии, почти аутисте и тайном гомосексуалисте Ларри Хендерсоне (Джон Литгоу), которого внезапно подозревают в убийстве жены. Спасать несчастного выписывают адвоката из уважаемой нью-йоркской юридической конторы (Николас Д`Агосто, "Герои", "Мастера секса") Джоша Сигала. Но с порога проявляется затыка - Джош юн, зелен и ранее никогда не занимался самостоятельно уголовными делами. Тем более - "мокрыми". Так что шансы не дать похоронить профессора в камере смертников день от дня тают на глазах. Особенно с учетом, что помощники Сигала на местах - сплошь идиоты, а г-н Хендерсон неустанно сам себе на голубом глазу могилу роет.

    Местами истерично смешная черная комедия, заточенная под актуальный субжанр мокьюментари. У Литгоу - цыганочка с выходом: тут он на бис выдает своего доктора Дика Соломона из классического ситкома девяностых "Третья планета от Солнца". (Прям до слез...)

    В первом сезоне тринадцать эпизодов, финал - 18 апреля.

    "Творя историю" / Making History

    …хотя грамотнее было бы: "Вляпываясь в истории", конечно.

    Граждане, делавшие "Гриффинов", "Последнего человека на земле", "Мачо и ботана", "Кремниевую долину", "Несгибаемую Кимми Шмидт" (так далее), собрались в кучку, и выдали темпоральный ситком. Который мы не стали включать в наш обзор "хроносериалов" исключительно из уважения к некоторым его участникам.

    Массачусетс. Университетский недотыкомка-завхоз Дэн (Адам Палли, "Конь БоДжек", сосценарист безумного "Шоу Эрика Андре") находит в вещах отца машину времени. Встроенную в огромную брезентовую торбу. То есть, для того, чтобы скакать туда-сюда по эпохам, нужно залечь в эту сумку и застегнуться.

    Первым делом Дэн направляется в 1775-й год, заводит там роман с восторженной аборигенкой-поселенкой (Лейтон Мистер, "Вероника Марс", "Сплетница"), кормит ее ушной лапшой и немного включает небезызвестный "эффект бабочки". Для исправления которого вынужденно подключает после профессора-историка Криса (Яссер Лестер, "Девочки", "Персонажи"). С профессором-зазнайкой Дэн, в принципе, на ножах, но выбирать не приходится.

    Дальнейшее - глумление над "Назад в будущее". Вплоть до буквального цитирования (что, как известно, всегда легко объяснить почтительным оммажированием) и выставления законченными дураками всех подряд - от американских отцов-основателей до Аль Капоне.

    В первом сезоне заявлены девять эпизодов.

    "Упадок и разрушение" / Decline and Fall

    Ну и под занавес - специально для тех, кто хотел бы весело и культурно скоротать субботний вечерок, при этом избегая, по возможности, туалетного юмора и вычурных шуток, простому российскому человеку понятных не всегда: ВВС закончила показывать блестящий свежий бритком, мини-сериал о тернистых похождениях многострадального Пола Пеннифезера (Джек Уайтхолл, "Свежее мясо", "Несносные леди")… И хотя здесь тоже черный юмор и абсурд бьют ключом, согласитесь, британцы зачастую такие вещи полируют все-таки куда изящней.

    Decline and Fall - второй роман Ивлина Во, фрагментарно - автобиографический, впервые издан в 1928 году. Книжку принято считать сатирой. Причем - злой.

    Ее главный герой - студент без гроша, которого после дурацкой шутки пьяных богатых однокашников выпирают из университета, и он вынужден устроиться учителем не самого преуспевающего пансиона для мальчиков в Уэльсе - в ту еще кунсткамеру. А далее экзотично пойти по карьерной лестнице, сделавшись женихом миллионщицы (Ева Лонгрия, "Отчаянный домохозяйки", "Коварные горничные") и менеджером ее компании, практикующейся на экспорте девиц в южноамериканские бордели. Стремительно погрязнув в авантюрах самого бульварного пошиба.

    Режиссер - испанец Гильем Моралес ("Внутри девятого номера"). Сценарист - Джеймс Вуд (перевалившее за тридцатый сезон "мыло" "Катастрофа", "Преподобный"). Плюс на экране Дэвид "Пуаро" Суше и Стивен Грэм (Аттикус из "Табу").

    Ценители Тома Шарпа, Вудхауса и Диккенса - не пропустите!

    Поделиться