17.04.2017 13:47
    Поделиться

    В Омске освободили экс-вице губернатора Гамбурга

    Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего вице-губернатора региона Юрия Гамбурга.

    Если решение не будет обжаловано, Гамбург выйдет на свободу из исправительной колонии №8 уже через 10 дней.

    Как стало известно, бывший влиятельный чиновник обратился в суд с прошением о условно-досрочном освобождении сразу после того, как отбыл половину назначенного наказания.

    - Прокуратура не возражала против удовлетворения данного ходатайства, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - Гамбург имел только положительные характеристики из исправительного учреждения и полностью возместил нанесенный бюджету ущерб - 7,5 миллиона рублей.

    Напомним, в июне прошлого года экс-вице-губернатор Омской области был приговорен к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима за махинации с землей. Судебный процесс по громкому уголовному делу, объем материалов которого составил 50 томов, длился почти полтора года. Юрий Гамбург был задержан в июне 2014 года по подозрению в превышении должностных полномочий.

    Как оказалось, местные чиновники распоряжались имуществом региона и города по собственному усмотрению. При тотальном дефиците земли для многодетных и других омских льготников, "лакомые" наделы уплывали в частные руки. Cоциально незащищенным слоям населения власти предлагали строиться на территории бывших военных полигонов и в болотистой местности.

    Как установил суд, в 2008 - 2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, в нарушение земельного законодательства совершил ряд незаконных действий, направленных на отчуждение муниципального недвижимого имущества. В результате бюджет Омска потерял 7,5 миллиона рублей.

    Сам вице-губернатор вину не признал и неоднократно заявлял о том, что действовал абсолютно законно. Его защита делала акцент на том, что на территории коттеджей расположены бывшие скотомогильники, где хоронили животных, больных сибирской язвой.

    Согласно решению суда, после освобождения Юрий Гамбург не сможет занимать должности в органах государственной власти на протяжении 2,5 года.

    Поделиться