12.05.2017 10:00
    Поделиться

    СК ходатайствовал об аресте экс-губернатора Челябинской области

    В Ленинский суд Екатеринбурга поступило ходатайство СК о заочном аресте экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток и подстрекательстве к клевете, сообщили в пятницу в судебной инстанции.

    - Ходатайство о зачном аресте Михаила Юревича принято и будет рассмотрено сегодня во второй половине дня, - рассказали "РГ" в приемной председателя суда.

    Ранее чиновника объявили в международный розыск из-за неоднократной неявки на допрос в следственное управление СК в Екатеринбурге. В конце прошлого года он покинул страну и вплоть до привлечения к уголовной ответственности находился на лечении в Израиле, а затем экстренно перебрался в Лондон - якобы по медицинским показаниям.

    10 апреля защита Михаила Юревича сообщила, что в Лондоне он проходит необходимое обследование у онкогематолога, которое займет еще месяц.

    Следствие инкриминирует экс-главе региона систематическое получение взяток от осужденного министра здравоохранения региона Виталия Тесленко на общую сумму в 26 миллионов рублей и подстрекательство своего первого заместителя Олега Грачева к распространению клеветы в отношении бывшего председателя Челябинского областного суда. Дело Олега Грачева дошло до суда и было прекращено по нереабилитирующему основанию.

    Поделиться