18.05.2017 13:02
    Поделиться

    СК проверит информацию об избиении фельдшера в Омске

    Следственный комитет начал проверку после сообщений об избиении в Омске фельдшера скорой медицинской помощи.

    Как стало известно, вчера поздним вечером в Росгвардию поступил сигнал тревоги от бригады "неотложки".

    - На улицу Кондратюка, где, судя по карте, находилась бригада врачей, срочно направили ближайшие экипажи, - сообщила "РГ" представитель Росгвардии в Омской области Лариса Цыгал.

    По предварительным данным, медики "скорой" выехали по вызову в квартиру дома в районе станции "Входной". Мужчине с ножевыми ранениями требовалась медицинская помощь. Однако по пути в больницу нетрезвый пациент напал на фельдшера, которая его перебинтовывала. Он нанес медику несколько ударов по голове.

    Прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии помогли медикам доставить агрессивного пациента в стационар. Медицинская помощь понадобилась и пострадавшему фельдшеру, у которой зафискировали ссадины и гематомы в области головы.

    - Будут установлены все обстоятельства случившегося, действиям буйного пациента дана правовая оценка, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.

    В последнее время случаи нападения на медиков в Омске регистрируются практически каждую неделю. Буквально на днях рецидивист попытался избить санитара туберкулезного диспансера.

    Как уже сообщала "РГ", омские медики приняли решение обратиться за помощью к силовикам. Омская служба скорой медицинской помощи первой в стране заключила контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ. Теперь врачей от агрессивных пациентов защищают военные. Компьютерные планшеты каждой линейной бригады запрограммированы тревожной сигнализацией. В случае опасности медикам достаточно нажать на кнопку, и в единый диспетчерский центр поступит сигнал. Программа автоматически определит местонахождение бригады, и по данному адресу будет незамедлительно направлен ближайший экипаж вооруженных сотрудников Росгвардии.

    Как отмечают в службе скорой помощи, сотрудничество оказалось эффективным. В последнее время нападающим на врачей хулиганам не удается уйти от ответственности. В отношении задержанных бойцами Росгвардии агрессивных пациентов возбуждают уголовные дела.

    Поделиться