13.06.2017 15:05
    Поделиться

    Астрономы рассказали о старейшей планете Солнечной системы

    Международная группа ученых установила, что самой старой планетой Солнечной системы является Юпитер, ядро которого сформировалось спустя всего один миллион лет после рождения Солнца. Об этом сообщает портал Phys.org.

    Новая работа подтвердила ранее выдвинутую гипотезу о том, что Юпитер является самой старой планетой в Солнечной системе. Ученые изучили найденные на Земле древнейшие метеориты. Исследование изотопов молибдена и вольфрама показало, что они произошли из двух разных источников примерно через 1-2 миллиона лет после начала формирования Солнечной системы.

    Ученые считают, что барьером, который разделил эти источники, был Юпитер. Он зародился всего через один миллион лет после Солнца, поэтому его возраст может составлять около 4,6 миллиарда лет. Поначалу масса ядра газового гиганта была в 20 раз больше массы земного ядра. Затем он начал расти. Примерно за 3-4 миллиона лет его масса выросла до 50 земных. Сейчас Юпитер тяжелее Земли примерно в 318 раз.

    По мнению ученых, он быстро рос, поскольку родился первым и стремительно набирал материал из газопылевого диска. Благодаря этому Юпитер стал надежным барьером, защищавшим внутреннюю часть Солнечной системы от внешних космических тел. Это объясняет отсутствие в Солнечной системе экзопланет с массой больше земной, так называемых суперземель, распространенных в других звездных системах.

    "У нас нет образцов с Юпитера, но благодаря изучению метеоритов и компьютерному моделированию мы впервые смогли установить его возраст, подсчитанный на основе лабораторных измерений", - говорит соавтор работы Томас Крюер из Ливерморской национальной лаборатории (США).

    Поделиться