20.06.2017 13:31
    Поделиться

    Прокурор попросил суд посадить бизнесмена Полонского на 8 лет

    Сегодня в Пресненском райсуде Москвы на процессе по делу бизнесмена Сергея Полонского выступил прокурор и попросил признать подсудимого виновным и приговорить к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дополнительно гособвинитель запросил для подсудимого штраф в размере 900 тысяч рублей.

    Известный своей эпатажностью предприниматель Полонский, который вместе с двумя предполагаемыми сообщниками обвиняется в хищении более 2,6 миллиарда рублей при строительстве элитного жилья в столице, отказался признать себя виновным. В ходе процесса он заявлял ходатайства об отводе прокурора и судьи, и когда эти ходатайства были отклонены, это вызвало неописуемый гнев подсудимого.

    В своей речи прокурор изложил суть преступных действий, инкриминируемых бывшему главе корпорации Mirax Group Сергею Полонскому, экс-руководителю финансового департамента этой фирмы Александру Паперно и бывшему гендиректору ООО "Аванта" Алексею Пронякину. Полонский обвиняется в двух эпизодах мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой по части 4 статьи 159 УК РФ, а двое других фигурантов - в пособничестве этим преступлениям по части 5 статьи 33 и по части 4 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, с 2008 года по 2009 год подсудимые похитили деньги граждан - соинвесторов, участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера".

    "Фигуранты, работая в корпорации Mirax Group на проектах "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера", завладели средствами граждан на общую сумму более 2,6 млрд рублей, граждане несли свои деньги, а в итоге вместо домов был вырыт только один котлован", - сказал гособвинитель в суде. По его словам, потерпевшие по делу показали заключенный договор, но денег и квартир они до сих по не получили.

    "Всего было выведено миллион долларов за рубеж", - отмечается в обвинительном заключении.

    Прокурор попросил признать виновными в пособничестве в мошенничестве и приговорить экс-главу финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно к 5 годам колонии общего режим, бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина к трем годам условно. "Гражданские иски просим удовлетворить в полном объеме", - отметил прокурор.

    Все подсудимые категорически отрицают свою причастность к хищению денег участников долевого строительства.

    Напомним, Сергей Полонский долго скрывался от правосудия за границей. По данным следствия, в этой афере участвовали также бывшие члены совета директоров корпорации Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников. Но их дело выделено в отдельное производство, так как эти топ-менеджеры сбежали и объявлены в розыск.

    Поделиться