21.06.2017 10:16
    Поделиться

    Суд собрал коллегию присяжных для пересмотра дела "приморской банды"

    Приморский краевой суд с пятой попытки сформировал коллегию присяжных для пересмотра дела "приморских бандитов". Как отметили в суде, первое заседание назначено на 26 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

    Напомним, в начале этого года дело "приморских бандитов" вернули в краевой суд после отмены оправдательного приговора высшей инстанцией.

    Бандиты, орудовавшие в Приморье в 2009 году, обвинялись в убийствах полицейских и гражданских людей, грабежах, угонах автомобилей и налетах на отделения полиции. Задержали их в ходе спецоперации, во время которой двое из участников банды застрелились. Перед судом предстали пятеро: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин.

    В апреле 2014 года суд вынес членам преступной группировки обвинительный приговор. Александр Ковтун, Никитин и Илютиков получили пожизненные сроки, а Савченко, Кириллов и Вадим Ковтун -  25, 22 и 8,2 года колонии соответственно. Все осужденные, кроме Ковтуна, приговор обжаловали. В мае 2015 года Верховный суд снизил сроки заключения всем преступникам на один-три года, а приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина отменил и поручил на повторном процессе пересмотреть один из эпизодов дела, где речь шла об убийстве четырех человек.

    Летом 2016 года присяжные сочли недоказанным событие преступления и вынесли подсудимым оправдательный вердикт. Алексей Никитин и Вадим Ковтун были освобождены в зале суда. Прокуратура обжаловала приговор, основанный на решении коллегии присяжных, и Верховный суд РФ жалобу удовлетворил, отправив дело на пересмотр.

    Поделиться