27.06.2017 13:05
    Поделиться

    В ФСО поддержали возможную блокировку Telegram

    Заместитель директора Федеральной службы охраны (ФСО) России Николай Кондратюк считает, что блокировка работы мессенджера Telegram в России оправданна с точки зрения безопасности. Он поддержал ранее высказанную позицию ФСБ. "Эта тема относится к сфере деятельности ФСБ, и все, что они сейчас объясняют, лично от себя скажу, что это очень правильная позиция", - сказал чиновник информагентству РИА Новости.

    По словам замглавы ФСО, позицию ФСБ надо поддержать. "Я не говорю, что закрыть, но в определенной степени помочь специальным службам контролировать такой участок необходимо", - сказал Николай Кондратюк.

    Ранее Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ выпустил сообщение, в котором говорится о "тотальном" использовании террористами возможностей, предоставляемых мессенджером Telegram. В частности, оперативники спецслужбы установили, что смертник, совершивший 3 апреля теракт в петербургском метро, и его пособники использовали для организации взрыва в подземке, унесшего жизни 15 человек, именно этот мессенджер. "ФСБ России в ходе оперативного сопровождения расследования получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram", - говорилось в сообщении ЦОС. В спецслужбе уточнили, что программа бесплатных интернет-сообщений понадобилась террористам "для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта".

    Выбор боевиками приложения Telegram объясняется возможностью полностью анонимизировать сообщения, пояснили в ФСБ. Дело в том, что этот мессенджер даёт возможность создавать секретные чаты, которые и использовали организаторы и исполнитель теракта. В ФСБ разъясняют, что такие чаты оснащены высоким уровнем шифрования передаваемой информации. Другими словами, террористы могут совершенно не волноваться, что их переписку перехватят силовики и прочтут, чтобы предотвратить теракт.

    При этом использование Telegram при подготовке питерского теракта, по данным ФСБ, далеко не единственный случай. Программой пользуются террористы регулярно для реализации своих кровавых планов. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организаций ФСБ России фиксирует тотальное использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи со своими кураторами из-за границы", - отмечают в спецслужбе, добавляя, что наиболее активно террористы используют именно Telegram.

    Кроме того, в минувшую пятницу об опасности, которую несет Telegram заявили и в другом правоохранительном ведомстве - МВД. Полицейские обратили внимание на то, что этот мессенджер активно используют в своей противозаконной деятельности наркодилеры. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев рассказал об успешно проведенной операции, по результатам которой были закрыты три нарколаборатории, занимавшиеся дистанционным производством и продажей наркотиков. "Мы столкнулись с так называемым бесконтактным способом, когда наркодельцы использовали общение посредством мессенджеров, в частности Telegram, и заранее договаривались о том, как всё это дело производить", - рассказал министр. Проблему с бесконтрольностью мессенджеров, которыми активно пользуются наркодельцы, по словам Владимир Колокольцева, необходимо решать.

    Напомним, в конце прошлой недели глава Роскомнадзора Александр Жаров публично обратился к создателю Telegram Павлу Дурову с просьбой раскрыть данные о компании, управляющей мессенджерами, для внесения ее в реестр распространителей информации.

    "Информация внутри Telegram шифруется, и проникнуть в нее мгновенно при отсутствии ключей для дешифрации этой информации ни одной спецслужбе еще не удавалось - это очень сложно, - заявил позднее в эфире НТВ глава Роскомнадзора. - Соответственно, нежелание господина Дурова представить ключи от этой информации всем спецслужбам мира, насколько я знаю, позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации".

    "Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но время ограничено, оно исчисляется днями, и мы будем эти дни ждать ответа Павла Дурова. При оптимистическом варианте - он отвечает, мы вносим мессенджер в реестр организаторов распространения информации, и на этом работа Роскомнадзора заканчивается", - сказал глава надзорного ведомства.

    Правда, вот Павел Дуров на контакт идти упорно не хочет. Так, Дуров заявлял, что блокировка этого "нейтрального к РФ сервиса не в интересах страны", так как другие подобные мессенджеры - WhatsApp или Facebook Messenger - контролируются США. Более того, команда мессенджера уже опубликовала инструкцию, как обойти блокировку, ввести которую грозится Роскомнадзор. 

    Поделиться