05.07.2017 12:05
    Поделиться

    Политики отметили вклад писателя Даниила Гранина в культуру

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и другие представители власти выразили соболезнования родным и близким писателя Даниила Гранина, который ушел из жизни.

    Гранин раскрыл смысл таких важных понятий, как совесть и гуманизм, заявил глава правительства. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

    "Ушел из жизни Даниил Гранин - большой писатель, публицист, киносценарист. Пройдя сквозь эпохи, Даниил Александрович оставил нам честные истории о человеке и времени. Он писал о таких вещах, которые тяжело вспоминать, но невозможно не помнить, - считает Медведев. - Но самое главное в наследии Гранина - он оставил нам свой секрет милосердия, раскрыл весь смысл таких больших и важных понятий, как совесть и гуманизм".

    Премьер-министр выразил соболезнования родным и близким, коллегам Даниила Александровича и всем, кто его любил.

    "Российская и мировая культура понесла огромную утрату. Ушел из жизни Даниил Александрович Гранин, великий прозаик и публицист, участник Великой Отечественной войны. Его талант и неординарный стиль снискали ему любовь и искреннее признание читателей. К его авторитетному мнению прислушивались во всем мире. Светлая память о нем всегда сохранится в наших сердцах", - уверен спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого цитирует думский сайт.

    Спикер ГД также отметил, что Гранин прошел большой жизненный путь, создал произведения, ставшие классикой отечественной и мировой прозы, которые "всегда были наполнены участием в судьбе нашей страны, ее народа".

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что "на книгах Даниила Александровича выросли целые поколения". "Его герои были под стать ему самому: смелые, убежденные, борющиеся за справедливость", - отметил он.

    "Трудно поверить, что с нами больше нет Даниила Александровича Гранина - Петербуржца с большой буквы. В этот трудный час примите слова сочувствия и поддержки. Мы всегда будем помнить Даниила Александровича Гранина - доброго и мудрого человека", - добавил Дрозденко.

    Гранин скончался в Санкт-Петербурге во вторник в возрасте 98 лет. Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны, он начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался за свои произведения различных наград и премий - отечественных и международных. В этом году Гранин получил госпремию "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", которую президент России Владимир Путин вручил писателю 3 июня в Санкт-Петербурге.

    В начале июня "Российская газета" опубликовала материал, в котором собрала рассуждения писателя на разные темы - от Сталина и блокады Ленинграда до веры и смысла жизни.

    Поделиться