6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз

Шувалов озвучил детали встречи Путина и Абэ на ВЭФ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ серьезно обсудят вопрос совместной хозяйственной деятельности (СХД) на южных Курилах во время Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в начале сентября во Владивостоке. Об этом журналистам в Токио рассказал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

"Работают юристы и сотрудники министерств иностранных дел. Надеемся, что наши лидеры затронут этот вопрос в рамках общения в Гамбурге (на саммите "двадцатки" - прим. "РГ") и серьезно его обсудят уже во Владивостоке (на ВЭФ - прим. "РГ")", - пояснил вице-премьер. Зампред российского правительства рассказал о своем общении с главой японского внешнеполитического ведомства Фумио Кисидой и министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. 

"Мы посмотрели на те документы, которые готовы и какие мы можем представить лидерам для подписания либо в их присутствии, либо накануне Восточного экономического форума и на те проблемы, которые сегодня существуют по некоторым документам, там, где нет никакого прогресса", - пояснил Шувалов.

По словам вице-премьера РФ, стороны договорились о стремлении к подписанию на ВЭФ договора об избежании двойного налогообложения. "Рассмотрели вопросы конкретных обращений для того, чтобы комиссия по контролю за иностранными инвестициями подготовила одобрение для инвестиций в аэропорт в Хабаровске, в деревообрабатывающее производство. И у нас есть несколько запросов от японской стороны с тем, чтобы фитосанитарный контроль, ветеринарный контроль был благоприятным для того, чтобы осуществлялся импорт японской продукции в РФ, - отметил Игорь Шувалов. - Вместе с тем, нам дали разрешение на экспорт термически обработанного российского мяса в Японию. И мы ожидаем в ближайшее время разрешения на экспорт российской говядины, свинины и курятины в свежем виде".

В ходе пребывания в японской столице Игорь Шувалов провел встречу с сопредседателем Оргкомитета фестиваля российской культуры в Японии и "перекрестного" года культуры России и Японии Масахико Комурой, в ходе которой стороны обсудили план соответствующих мероприятий. "Это свыше трехсот мероприятий. Очень насыщенная повестка. Договорились, что мы уточним этот перечень к встрече лидеров и представим уже согласованные списки", - заключил зампред правительства.

По его словам, текущий год будет крайне ответственным. "Культурная повестка наших контактов очень высокая. Здесь с гастролями, как вы знаете, бывает и Большой театр, и Мариинский, самые лучшие артисты. Но мы хотим сделать так, чтобы перекрестный год касался, буквально, всех сфер жизни: экономического сотрудничества, научного, образовательного, здравоохранения. То есть всей повестки, которая существует между нами. Необходимо провести очень широкий, заинтересованный формат общения в течение целого года", - резюмировал Игорь Шувалов.