24.07.2017 21:20
    Поделиться

    В РПЦ заявили, что не считают "Матильду" карикатурой на Николая II

    Церковь не должна давать оценку фильму Алексея Учителя "Матильда" и другим произведениям культуры. Об этом заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

    "Должна ли церковь официально давать отповедь? Важно, чтобы оценка этого фильма, как и любого другого произведения культуры, не исходила из церкви, с амвона. Нужно категорически избегать, чтобы священник, стоя на амвоне, в проповеди говорил: вот это произведение хорошее, а вот это плохое, на этот фильм ходить нельзя, а туда идите жечь кинотеатры. Такое, конечно, невозможно", - заявил Волков в интервью RT. Перед ответом на вопрос о фильме священник заявил, что высказывает не официальную позицию церкви, а свое личное суждение.

    Волков призвал дождаться выхода фильма в прокат. "Нужно всем набраться терпения, когда этот фильм выйдет на экраны, чтобы была объективная его оценка", - сказал священник.

    Неоднозначная реакция на еще не вышедший фильм связана с личностью императора Николая II, считает Волков.

    "Наш последний император Николай II является не только исторической личностью, но и святым, прославленным церковью, является человеком, образ и святость которого несомненны для миллионов людей. Этот человек дорог для людей не только как историческая личность, но и как святой, близкий, родной сердцу конкретного человека. И здесь, конечно, нужно понимать, что этим фильмом режиссер может задеть за живое очень многих людей", - объяснил Волков.

    Священник также заявил, что не считает фильм карикатурой на императора и призвал не сравнивать работу режиссера Учителя с публикациями французского журнала Charlie Hebdo о пророке Мухаммеде.

    "Есть разница между сознательным эпатированием людей, карикатурным жанром, и высоким кинематографом, частью которого является Алексей Учитель. Это взгляд конкретного режиссера, конкретного художника на тот или иной исторический аспект, и его попытка своими методами, своими инструментами, своим фильмом донести свою мысль до зрителей, а там - сознательное разжигание розни", - сказал Волков.

    Фильм "Матильда" рассказывает о любовной истории цесаревича Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Еще до выхода картины на экраны она стала предметом общественной полемики. Так, член президентского Совета по культуре и искусству, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в интервью "РГ" назвал некоторые эпизоды трейлера к фильму "клеветой" и "пошлыми фальсификациями". А депутат Госдумы Наталья Поклонская собрала сто тысяч подписей с требованием запретить фильм.

    Президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии" заявил, что каждый гражданин России имеет право на свое мнение о произведениях искусства и призвал противоборствующие стороны к диалогу в рамках приличий и закона.

    Поделиться