02.08.2017 13:27
    Поделиться

    Членов "банды GTA" в Мособлсуде ликвидировали бойцы полиции и Росгвардии

    Представители сразу двух силовых ведомств - полиции и Росгвардии - не позволили 1 августа совершить побег пятерым членам так называемой "банды GTA". Об этом в среду рассказала пресс-секретарь Московского областного суда Наталья Осипова.

    Накануне, сразу после инцидента представители Росгвардии стали утверждать, что именно их сотрудники уничтожили бандитов. Чуть позднее подмосковный главк МВД выпустил пресс-релиз, в котором заслуга приписывалась сотрудникам полиции.

    По словам пресс-секретаря Мособлсуда, в перестрелку с бандитами вступили сотрудники полиции и Росгвардии, которые находились на третьем этаже, обеспечивая безопасность на другом судебном процессе. Их ответственность была - охрана и конвоирование девятерых обвиняемых в бандитизме и заказных убийствах. Главарем этой банды, по версии следствия, являлся бывший сити-менеджер города Миасс Челябинской области Виктор Ардабьевский.

    Наталья Осипова рассказала РИА Новости, что уголовное дело "банды GTA" рассматривалось этажом выше - на четвертом. И когда бандиты попытались убежать, слушания по делу в отношении банды Ардабьевского как раз завершились, но силовики еще не успели покинуть зал судебных заседаний.

    Пресс-секретарь Мособлсуда напомнила, что 1 августа двое конвоиров, в том числе одна женщина, во время перерыва судебного заседания поместили пятерых подсудимых по делу "банды GTA" в лифт на четвертом этаже, чтобы отвезти подсудимых в конвойное помещение в подвале здания. Еще четверо подсудимых остались ждать своей очереди.

    В лифте подсудимые совершили нападение на двоих конвойных - завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже, где как раз завершились слушания по делу Ардабьевского.

    "Сотрудники Росгвардии и полиции, находившиеся там, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы три нападавших: Мамадчонов, Мирзошарипов и Субханов, а двое были ранены и обезврежены - Хасанов и Гулямов", - рассказала сотрудница суда.

    Эти двое пострадавших остаются в Красногорской больнице, их состояние оценивается как тяжелое. Они получили по несколько огнестрельных ранений.

    Кроме того, в среду стало известно, что Мособлсуд еще не переходил к прениям сторон по делу обвиняемых в участии в "банде GTA". Ранее некоторые СМИ сообщили, что перестрелка якобы произошла после того, как прокурор попросил для обвиняемых пожизненное заключение.

    "По делу в отношении членов так называемой "банды GTA" идет стадия судебного следствия - суд по каждому эпизоду изучает доказательства, допрашивает потерпевших, свидетелей и подсудимых. В настоящее время по такой схеме изучается 12-й эпизод из 19 вменяемых", - пояснила пресс-секретарь Мособлсуда.

    Напомним, уголовное дело в отношении экс-главы Миасса и его подручных в Мособлсуде рассматривает суд присяжных. Фигурантам дела вменяется несколько десятков эпизодов по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ - "убийство", "бандитизм", "незаконный оборот оружия" и другие.

    Экс-чиновник был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву. По данным ФСБ, Ардабьевский причастен к организации в 2005 и в 2008 годах двух убийств местных коммерсантов, совершенных по заказу преступной группировки, прозванной "турбазовские".

    По сведениям силовиков, группировка начала действовать еще в конце 1990-х годов. Она занималась мошенничеством, убийствами по найму, вымогательством. На счету "турбазовских" бандитов - десятки заказных убийств.

    Поделиться