08.08.2017 14:25
    Поделиться

    Госпогранслужба не пропустит Саакашвили на территорию Украины

    Госпогранслужба изымет украинский паспорт у экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили при попытке пересечь границу и не пропустит на территорию Украины, заявил первый заместитель руководителя ведомства Василий Серватюк.

    По его словам погранслужба будет действовать на основании указа президента Украины о лишении Саакашвили гражданства и соответствующего поручения миграционной службы. В этой связи паспорт на границе изымут и выдадут на руки справку.

    "Документов о праве на пересечение государственной границы данный гражданин не имеет", - уточник Серватюк. При этим задерживать экс-губернатора не будут, так как госпогранслужба не получала на этот счет указаний от СБУ. Известие о лишении гражданства застало Саакашвили во время поездки в США. Поводом послужило сокрытие при заполнении анкетных данных уголовного преследования в Грузии.

    В миграционной службе Украины пояснили, что при лишении гражданства все ранее выданные документы отменяются и становятся недействительными. Однако каждое отдельное государство об этом не уведомляется. Украинские власти не могут повлиять на решение какой-либо страны принять гражданина с аннулированными документами. Видимо, так и произошло при посещении Саакашвили Польши, сообщает РИА Новости.

    Поделиться