10.08.2017 09:32
    Поделиться

    Посольство России в Вашингтоне объяснило "обмен уколами" с США

    Введение санкций и высылка из США российских дипломатов стали причиной ответных мер РФ. Так в посольстве России в США прокомментировали сожаление, высказанное американской стороной в связи с решением Москвы ограничить численный состав американского дипкорпуса в РФ.

    "Если бы не было высылки российских дипломатов и закрытия доступа к российской дипсобственности в США со стороны предыдущей администрации, а также санкционного закона, принятого уже при нынешней администрации, нам бы не пришлось прибегать к этим мерам. Обмен "уколами" - не наш выбор, - приводит ТАСС заявление посольства. - Мы тоже выступаем за улучшение двусторонних отношений и поиск сфер сотрудничества. Однако делаться это должно не на основе давления, а на основе учета интересов друг друга и взаимного уважения".

    Ранее начальник пресс-службы госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что решение Москвы сократить число сотрудников американской дипмиссии в РФ вызывает сожаление. До 1 сентября их количество должно уменьшиться до 455, в точном соответствии с числом российских дипломатов и техперсонала, которые находятся в США.

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что Вашингтон ответит на сокращение дипмиссий в России. Что именно будет предпринято, пока не решено. О новых мерах будет объявлено к 1 сентября.

     

    Поделиться