10.08.2017 15:32
    Поделиться

    Путин возмутился поборами с пострадавших от стихийных бедствий

    Взимать с пострадавших от чрезвычайных ситуаций деньги за справки недопустимо. Об этом заявил президент, обсуждая исполнение поручений по итогам "Прямой линии" с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой.

    Начали с результатов полугодия. "Знаю, у вас новая технология применяется, тоже расскажете, - предложил Владимир Путин. - И у меня будет отдельный вопрос по "Прямой линии". Просил вас три вещи посмотреть, проконтролировать и убедиться в том, что идут процессы в правильном направлении".

    "Мы в 2016 году запустили информационную систему удаленного аудита, в нее фактически интегрированы все информационные системы федеральных органов", - рассказала Голикова. То есть в режиме онлайн приходит вся информация, и можно отслеживать нарушения, даже не выходя на объект. Сообщила глава СП и о "портале контрольно-счетных органов". Он позволяет понять, где больше нарушений, где больше рисков, и туда идти с проверками. Такое "опрозрачивание" резко увеличило за первое полугодие объем выявленных нарушений. Если по итогам 2016 года было 965 млрд рублей и 3845 нарушений, то за первое полугодие этого года уже 2631 нарушение и 1,13 трлн.

    На первом месте - нарушения в сфере бюджетного и бухгалтерского учета, причем не технические ошибки. Есть и нарушения закона о бюджете - это порядка 168 млрд рублей. На 18,5 млрд рублей выявлены нарушения в закупках, и где-то на 22 млрд рублей - нарушения за 2016 год, попавшие в отчет 2017 года, - при проведении информатизации федеральных органов.

    За первое полугодие 2017 года Счетная палата выявила 2631 нарушение

    "Мы обратили внимание на то, что квалификация тех, кто непосредственно работает даже не на уровне министерств, а на втором и третьем уровне, оставляет желать лучшего с точки зрения соблюдения финансово-бюджетной дисциплины", - сообщила Голикова. С 2012 до 2016 года - численность госслужащих росла, а в 2016 году сократилась на 5,6 процента, но при этом за счет низового звена.

    "У нас увеличивается количество руководителей. У нас количество заместителей руководителей федеральных органов возросло на 18 процентов, количество директоров департаментов возросло на 21 процент, начальников управлений - на 13. И дальше можно продолжать", - перечислила глава СП. В территориальных органах численность сократилась на 11,9 процента, но начальников стало больше на 8,4 процента.

    "Но есть очень плохая тенденция: у нас сокращается количество территориальных органов - оно где-то сократилось на 4,5 процента, - но при этом на 25 процентов возросло количество подведомственных учреждений, которые создаются федеральными органами для целей обеспечения их деятельности", - также отметила Голикова.

    "Подумайте и сформулируйте свои предложения", - сказал президент. "Мы завершим к осени это мероприятие и сформулируем свои предложения, потому что там много таких "карманчиков", с которыми можно совершенно спокойно расстаться", - кивнула Голикова.

    "Что по поводу поручений, связанных с "Прямой линией"?" - уточнил Путин. Голикова начала с Забайкалья. "Мы не затрагивали то, что уже было проверено, а посмотрели, были ли выполнены все обязательства, которые связаны с обеспечением пострадавших граждан жильем", - сказала она. Затем - как были использованы средства на сельское хозяйство, и как регион готовился к сезону.

    "Очень много жалоб на качество того жилья и того ремонта, который был осуществлен", - сообщила Голикова. Например, натяжные потолки, которые пришли в негодность. На сельское хозяйство был выделен 31 млн. Но почему-то одни хозяйства получали 45 процентов, другие - 91. Профилактические работы тоже не были проведены на надлежащем уровне. Законодательно не прописана и ответственность за тушение пожаров в лесах и степных пожаров.

    Что до Ставрополья, то не урегулирован вопрос компенсации выплат, которые осуществляет территория из госказны, если ЧС признана ситуацией федерального масштаба. В отдельных муниципалитетах были задержки с выплатами в связи с нерадивостью руководителей муниципальных образований, сообщила Голикова. "Те недостатки, которые в том числе и мы увидели: задвоенность выплат, разного рода подчистки в документах, предоставление выплат не тем, кому нужно, - это все мы передали в прокуратуру", - заверила она.

    Еще была ситуация, когда экспертные организации, которые выдавали заключение, что все жилье пришло в негодность, требовали с людей деньги за справки - пять-шесть тысяч рублей.

    "Это чушь какая-то", - возмутился Путин. "Восстановили, вернули деньги гражданам. Единственная проблема: когда возвращали, с граждан соответствующую комиссию начали брать подразделения банков за возврат платежа, - продолжила Голикова. - Потом был платеж где-то на 1800 рублей, это брал Росреестр за то, чтобы выдать справку по поводу того, что это единственное жилье у данного гражданина. По информации Ставропольского края, сейчас этот вопрос урегулирован, деньги гражданам возвращены".

    "Вы проверьте, возвращены или нет, первое, - указал президент. - И второе, нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто-то, какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять".

    Но оказалось, что и это не все. "Когда деньги уже приходили на счета граждан, которые пострадали от чрезвычайной ситуации, Служба исполнения наказаний со счетов, если они были должники, эти деньги списывала, и никто не информировал о том, что эти люди пострадали в чрезвычайной ситуации. Этот вопрос тоже требует своего регулирования, потому что граждане не могли, естественно, воспользоваться теми ресурсами, которые им по ЧС платили", - сообщила Голикова.

    "Вы сделайте, пожалуйста, предложения, какие изменения нужно внести в нормативную базу", - распорядился Путин.

    Поделиться