31.08.2017 12:40
    Поделиться

    Домашний арест экс-главы Удмуртии продлен до 4 октября

    Басманный районный суд Москвы продлил до 4 октября срок домашнего ареста бывшему главе Удмуртской Республики Александру Соловьеву. По данным следствия, он виновен в получении взяток на общую сумму свыше 140 миллионов рублей. Пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила корреспонденту "РГ", что таким образом было удовлетворено ходатайство следственного ведомства.

    В ходе обсуждения ходатайства сам обвиняемый поддержал просьбу следователя о продлении домашнего ареста. По утверждению адвоката, его подзащитный признал свою вину и начал сотрудничать со следствием. Возможно поэтому ранее суд изменил Соловьеву меру пресечения на домашний арест.
    Экс-чиновник обвиняется  в коррупционной составляющей по двум эпизодам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ в получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере. А за такое преступление грозит более десяти лет заключения и огромный штраф.

    В ходе судебного заседания обвиняемый поддержал ходатайство следователя о продлении срока содержания под домашним арестом на один месяц. Как сообщал ранее адвокат, Соловьев признал свою вину и заявил о сотрудничестве со следствием. Он дает подробные признательные показания, в том числе изобличающие других фигурантов дела.  Ранее суд изменил экс-чиновнику меру пресечения на домашний арест.

    Соловьев отбывает домашний арест в квартире старшей дочери на Ленинском проспекте в Москве. Суд установил Соловьеву ряд ограничений. Так, находясь под арестом, ему запрещено без письменного разрешения следователя покидать место жительства, общаться с кем-либо, за исключением близких родственников, адвокатов, следователей по делу, а также получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи, в том числе интернет, за исключением вызова экстренных служб. Также Соловьеву запрещено любое общение со СМИ.

    По данным следствия,  с 2014 по 2016 год Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостов через несколько рек в Республике, взятки не только деньгами, а также доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, за это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка, а также выдача разрешения на добычу песка и песчано-гравийной смеси.

    Президент России Владимир Путин 4 апреля 2017 года подписал указ об освобождении от должности Соловьева в связи с утратой доверия.

    Поделиться