03.09.2017 12:45
    Поделиться

    В КБР для восстановления дороги после селя вернут русло реке Баксан

    Дорожники начали корректировать русло реки Баксан, мешающей восстановлению разрушенной селем дороги в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

    Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Кавказ", эта мера позволит уменьшить риск размытия водой отсыпаемых материалов и в дальнейшем позволит спецтехнике продвинуться к другим участкам трассы, попавшим в зону подтопления.

    Вечером 2 сентября специалисты установили световые мачты, что позволило выполнять работы в темное время суток.

    - За минувшую ночь на 83-м километре трассы А-158 Прохладный - Баксан - Эльбрус (этот участок больше других пострадал от схода селевых масс) отсыпано крупной скальной породой еще около 30 метров. Всего подобные работы произведены на 130 метрах дороги, - подчеркнули в компании.

    Как уже писала "РГ", 1 сентября в 02.50 со склона ущелья Адыл-Су сошли мощные селевые потоки. Шесть сел остались без газа, было нарушено транспортное сообщение по федеральной трассе Прохладный - Азау, смыто три пешеходных моста. Один человек погиб, еще двое пропали без вести. В их числе - глава сельского поселения Эльбрус, который первым отправился на место ЧП. По словам очевидцев, его машина упала в реку.

    Из горных районов вертолетами эвакуировали около 630 человек, в том числе 90 детей.

    Поделиться