6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз
04.09.201704:52

Чукотка представит на ВЭФ крупный нефтегазовый проект

Чукотский автономный округ представит на третьем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) к инвестированию проект добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Сегодня на Чукотке разведаны два месторождения - Западно-Озерное с запасами газа более 4,4 миллиарда кубических метров, а также Верхне-Телекайское с запасами нефти в объеме 2,8 миллиона тонн, газа - 2 миллиарда кубических метров и конденсата - 100 тысяч кубических метров. Оба расположены на территории, которая входит в ТОР "Беринговский ".

Предлагаемый проект состоит из двух этапов: переработки газа, поступающего в пределы Анадыря по существующему газопроводу, и освоения месторождения Верхне-Телекайское, в том числе создания его инфраструктуры, добычи нефти, газа и конденсата, строительства нефте-, газопровода до Анадыря, а также резервуарного парка и перерабатывающего завода.

Годовая производительность предприятия может составить 320 тысяч тонн нефти, а период стабильной добычи - до 29 лет.

Проект предполагает несколько вариантов сбыта: внутри ЧАО, в соседние регионы Дальнего Востока, центральную часть России, на иностранные рынки, например, в Японию и Китай.

При этом подчеркивается близость месторождения к морскому порту.