05.09.2017 10:05
    Поделиться

    Путин: США сократили российские дипучреждения в хамской манере

    Россия обратится в американский суд из-за изъятия властями США российской дипсобственности. Соответствующее поручение получит МИД, заявил президент РФ Владимир Путин.

    "Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - сказал президент.

    При этом, считает президент, США имеют право на сокращение числа российских дипучреждений. "Другое дело, что делалось это явно в хамской манере. Это не украшает наших американских партнеров. Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией", - заявил Путин.

    Он также подчеркнул, что РФ оставляет за собой право на дальнейшее сокращение числа дипломатов США. Как напомнил глава государства, в России работало порядка 1300 американских дипломатов, а российских в США - 455 человек. В число 455 работников Москва "условно" включила и 155 человек, работающих при ООН. Президент уточнил, что когда США боролись за то, чтобы штаб- квартира ООН находилась в Нью-Йорке, они "взяли на себя обязательство обеспечить работу этой организации". "Так что, строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что, мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше", - сказал Путин.

    США потребовали закрыть российское консульство в Сан-Франциско после того, как Москва сократила число американских дипломатов в России. Уменьшение числа дипломатов привело к перебоям при получении американских виз.

    Поделиться