6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз
05.09.201713:34

Как бизнес на Дальнем Востоке решит проблему дефицита персонала

Сейчас на Востоке страны благодаря реализации госпрограмм и федеральных законов, в том числе о территориях опережающего развития, дальневосточном гектаре и свободном порте Владивосток, растет деловая активность. Одновременно встает вопрос о решении кадрового дефицита в регионе - данной теме на Восточном экономическом форуме будет посвящена отдельная сессия. О том, как эту проблему стараются решить в Группе компаний "ЛокоТех", крупнейшей в России и Европе сервисной структуре по ремонту и облуживанию тягового подвижного состава, "РГ" рассказывает заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию компании Наталья Плетенецкая.

Наталья Александровна, сейчас "ЛокоТех" создает на базе Уссурийского локомотиворемонтного завода корпоративный учебный центр. Чем вызвана такая необходимость?

Наталья Плетенецкая: Не только мы, но и большинство компаний, ведущих бизнес на Дальнем Востоке, сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных специалистов: как рабочих специальностей, так и мастеров и руководителей среднего звена. Если говорить о всей Группе компаний "ЛокоТех", то у нас около 176 должностей, 130 из них - рабочие профессии. Самый большой дефицит - рабочие специальности, профессиональные слесари, токари, фрезеровщики. Организации, которые их готовят, не успевают перестраивать учебную базу под актуальные потребности бизнеса. По цепочке наши заводы и депо не всегда получают специалистов, готовых начать работать здесь и сейчас. У "ЛокоТех" уникальная сфера деятельности - сервис, ремонт и модернизация локомотивов. И задача, которую мы решаем, создавая корпоративный учебный центр, - подготовка специалистов, востребованных сегодня и завтра.

Тем не менее, основная причина - реальный дефицит кадров определенных компетенций или ожидаемый в связи с будущим увеличением объема ремонта тяговой техники?

Наталья Плетенецкая: Действительно, мы видим сейчас, что у нашего основного заказчика, РЖД, есть потребность в большем объеме ремонта локомотивов. У нас - в привлечении дополнительного персонала, в том числе на Улан-Удэнский и Уссурийский локомотиворемонтные заводы (входят в "ЛокоТех". - Ред.). При этом не первое десятилетие на Дальнем Востоке идет отток населения молодого и среднего возраста. А, значит, квалифицированных кадров, реальной рабочей силы. Созданием учебного центра мы хотим обеспечить производство квалифицированным персоналом. Изменить отношение людей "активного" возраста к рабочим специальностям. Доказать молодежи, что не все в жизни упирается в гаджеты, что машиностроение - это интересно и перспективно, а профессия токаря, слесаря, фрезеровщика дает возможность качественно жить. И жить именно в тех краях, где они родились, окончили школу.

Каков объем инвестиций в создание учебного центра и сколько средств компания вообще вкладывает в кадровую политику?

Наталья Плетенецкая: В Уссурийске мы имеем замечательную базу: помещение, специалистов, которые будут читать теорию и вести практические занятия. Но мы хотим сделать процесс по максимуму современным, чтобы учеба сопровождалась не только "железными" пособиями, но и интерактивными программами. Очень хотим открыть его как можно скорее, но пока решаем вопросы лицензирования. Для создания современного учебного центра в Уссурийске необходимо около 50 миллионов рублей. Примерно 1,5 миллиарда рублей понадобится для обеспечения всех производственных площадок. В целом в социальную политику наша компания вкладывает в год около 1,3 миллиарда рублей.

Надо изменить отношение людей к рабочим специальностям, доказать, что не все упирается в гаджеты

Какая сейчас текучесть кадров на ваших восточных предприятиях? Как удерживаете таланты?

Наталья Плетенецкая: Текучесть персонала у нас на самом деле не очень высокая для Дальнего Востока, около 10 процентов. Это нормальное ежегодное обновление коллектива. На предприятиях достойная заработная плата (в среднем 40 тысяч рублей), хороший социальный пакет и дополнительные льготы, закрепленные в Коллективном договоре. Это дополнительная негосударственная пенсия, ДМС. Сотрудники получают бесплатные путевки на отечественные курорты, оплачивается проезд к месту отдыха на поезде для всей семьи. Таким образом, мы стремимся привлечь талантливых специалистов.

Помимо Коллективного договора, условия которого распространяются на всех сотрудников, "ЛокоТех" реализует комплексную молодежную политику, ведь молодых специалистов в возрасте до 30 лет у нас работает больше 14 тысяч, то есть около 23 процентов. Молодых работников мы вовлекаем во все проекты, стараемся говорить с ними на одном языке. Только за 2016 год проведено более тысячи мероприятий для молодых специалистов.

Другими словами, мы стараемся удержать ценные кадры. Но нехватка специалистов на Дальнем Востоке все же ощущается. Чтобы проблему решить, мы предпринимаем комплекс мер. В том числе организуем работу вахтовым методом. Так поступают многие компании, имеющие подразделения в ДФО. Возможно, вахтовый метод - это пережиток прошлого, но чтобы закрепить на Дальнем Востоке кадры, там должна быть создана определенная инфраструктура. Должны решаться вопросы со школами, детскими садами, поликлиниками и т.д. Но это уже вопрос к государственным структурам...

Как решаете проблему с обучением кадров сейчас, пока центр в Уссурийске не открыт?

Наталья Плетенецкая: В первую очередь развиваем систему внутреннего обучения. Больше двух лет у нас действует программа "Школа мастера". И все мастера заводов и филиалов проходят постоянное обучение, развивают компетенции, которые необходимы им для эффективной работы.

Также у нас сформирован кадровый резерв. И не просто оперативный, который замещает здесь и сейчас, а перспективный, на будущее. В перспективе его члены смогут занять руководящие позиции. В этом году мы сформировали молодежный кадровый резерв "Лидеры будущего". В нем сейчас 400 человек.

Кроме того, для популяризации рабочих профессий мы ежегодно проводим конкурсы профмастерства среди работников, развиваем системы наставничества и стажировок...

Для нас кадровый вопрос - ключевой. Ведь мы присутствуем в 64 из 86 субъектов РФ и являемся одним из крупнейших работодателей отрасли. В "ЛокоТех" работает свыше 60 тысяч человек, из них больше 70 процентов - рабочий персонал. И мы делаем все для того, чтобы это были квалифицированные, талантливые и активные сотрудники.