06.09.2017 11:31
    Поделиться

    МИД РФ начал готовить иск к США по дипсобственности

    Министерство иностранных дел России направило запросы к экспертам для подготовки иска к США относительно изъятия дипломатической собственности. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, передает ТАСС.

    "Мы обратились к целому ряду тех, кто понимает в этом, как все организуется", - отметил Лавров. По его словам, иск будет подан в американский суд, чтобы проверить, как выразился президент России Владимир Путин, "как эффективно работает хваленая американская судебная система". При этом не стал уточнять, сколько времени может занять подготовка иска.

    Лавров также отметил, что поводом для этого стало не закрытие российских диппредставительств, а то, что "была отобрана наша собственность".

    Во вторник глава МИД РФ проинформировал госсекретаря США Рекса Тиллерсона о намерении Москвы обратиться в суд в связи с противоправными действиями Вашингтона в отношении российской дипсобственности.

    Ранее Вашингтон принял решение закрыть и арестовать помещения генерального консульства России в Сан-Франциско, торгпредства в Вашингтоне и его отделения в Нью-Йорке. Поскольку первые два объекта находятся в госсобственности РФ, Москва расценила их захват как откровенно враждебный акт и призвала власти США немедленно вернуть дипломатические объекты.

    Поделиться