6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз

Президенты России и Монголии обсудили новые возможности

Россия и Монголия должны искать новые возможности для сотрудничества, заявил президент Владимир Путин на встрече с монгольским коллегой Халтмаагийном Баттулгой на полях Восточного экономического форума.

"Мы знаем о традиционных направлениях нашего сотрудничества, о крупных предприятиях, которые были созданы еще в прежние десятилетия, но нужно смотреть в будущее, искать новые возможности", - заметил Владимир Путин.

"Монголия - наш давний надежный партнер и друг", - подчеркнул президент, предложив поговорить "о практических текущих и перспективных вопросах". Мы знаем о традиционных направлениях нашего сотрудничества, о тех крупных предприятиях, которые были созданы в предыдущие десятилетия. И, безусловно, нужно смотреть в будущее, искать новые возможности", - призвал он. После определенного спада сейчас отмечается рост товарооборота более чем на 30 процентов.

Недавно лидеры виделись на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште. "Уверен, что наше общее увлечение, часть нашей жизни, тоже будет способствовать тому, что у нас возникнут хорошие личные деловые отношения", - заявил российский лидер. Напомним, что Владимир Путин - мастер спорта по дзюдо и самбо. А Халтмаагийн Буттулга в 1983 году стал чемпионом мира по самбо. А с 2006 года возглавляет Монгольскую федерацию дзюдо.

"Считаю приоритетом переход на новый уровень отношений России и Монголии, в частности в экономическом сотрудничестве", - заявил Буттулга. "Буду работать для расширения традиционно дружественных отношений, чтобы сделать более содержательным экономическое сотрудничество", - заверил он.

Отдельно монгольский лидер высказался на тему приграничного сотрудничества - это очень важно для увеличения товарооборота. "70 процентов нашего товарооборота приходится на приграничные регионы", - сообщил он. Монголия стремится подписать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом и Баттулга поблагодарил Путина за поддержку в этом.

Монголия также заинтересована в расширении сотрудничества в области образования, культуры, литературы, туризма, и конечно - спорта. Перед встречей с российским лидером Баттулга обсудил вопросы подготовки кадров для экономики и спорта по стандартам WorldSkills с заместителем гендиректора Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Дмитрием Глушко. Также речь шла о крупных международных событиях - Чемпионате мира WorldSkills Kazan-2019 и спортивных играх "Дети Азии" (пройдут в Улан-Баторе в 2020 году).

В Монголии большое внимание уделяют спорту, рассказал Баттулга, в том числе национальному: детей сажают на лошадь с 2-3 лет, а уже в 4 года они активно участвуют в скачках. Поэтому так важно готовить тренеров и учителей физкультуры по мировым стандартам. WorldSkills Russia как раз разработал национальную компетенцию "учитель физкультуры" и Монголия собирается способствовать ее продвижению на международный уровень, включению в чемпионатную линейку WSI.