издается с 1879Купить журнал

В Костроме выпустили первый за полвека учебник по местной истории

07 сентября 2017

В Костроме вышел в свет учебник по истории родного края для школьников шестых-девятых классов, аналогов которого не выпускалось более пятидесяти лет, сообщает Костромской музей-заповедник.

Подготовка двухтомного издания к печати заняла два года, изданием занимались сотрудники Костромского областного института развития образования. В редакционную коллегию вошли историки, педагоги, сотрудники Костромского музея-заповедника. Одним из рецензентов издания выступила генеральный директор музея Наталья Павличкова.

- В книге освещены основные вехи истории края с древнейших времен до XX века включительно. Широко использованы материалы, предоставленные музеем-заповедником и краеведческая литература, - сообщили в музее.

С инициативой о разработке нового учебника по краеведению в 2015 году на августовской педагогической конференции выступил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Учителя, историки и краеведы горячо поддержали идею, отметив, что последний учебник по истории Костромской области был выпущен еще в середине прошлого столетия и давно устарел.

Тексты и задания в новой книге составлены в увлекательной форме и призваны пробудить у юных исследователей стремление изучать историю родного края самостоятельно.

В ближайшее время новые учебники поступят в школы и библиотеки региона.

В планах авторского коллектива - продолжение работы и создание краеведческого пособия для младших школьников.