6-7 СЕНТЯБРЯ 2017ВЛАДИВОСТОК
6-7 СЕНТЯБРЯ 2017
Скрольте вниз

АСИ: Банкам стоит задуматься о специальных условиях для бизнесвумен

Формирование понятных правил проверок бизнеса, создание эффективных институтов для бизнеса, привлечение инвестиций, связь с губернатором в части принятия решений - именно эти позитивные практики регионов Дальнего Востока можно взять в качестве примера и другим субъектам Российской Федерации. Об этом рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева в ходе интервью "Российской газете" на Восточном экономическом форуме.

Коснулась она и темы женского предпринимательства. "Сегодня не только в России, но и в мире, в отношении женщин наблюдается дискриминация по оплате труда - на одинаковых позициях и с одинаковыми компетенциями женщины получают на 20-40 процентов меньше мужчин. Решение этих проблем увеличит объем налоговых отчислений, внесет позитивные изменения в валовый внутренний продукт", - перечислила она.

Кроме этого, продолжила она, стоит задуматься о создании отдельных стимулов для женщин-предпринимателей. "Любой банкир скажет, что оценка рисков для женщин в бизнесе меньше. Поэтому для них могут быть и специальные условия, и специальные процентные ставки, например, в мире это уже действует. В России тоже, уверена, банкам стоит задуматься о каких-то "коробочных" решениях, обучающих программах для женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью", - считает Светлана Чупшева.