09.09.2017 13:48
    Поделиться

    Театрализованное представление к юбилею Москвы прошло на Красной площади

    Официальный старт торжествам, посвященным 870-летию Москвы, традиционно дан на Красной площади - в полдень с небольшим там началась торжественная церемония. На трибунах собрались 7,5 тысячи человек - почетные граждане столицы, ветераны, официальные лица, послы иностранных государств, участники проекта "Активный Гражданин".

    Все они увидели яркое представление, символизирующее историческую роль Москвы как центра науки, культуры, спорта, архитектуры и многих других сфер жизни. На Красной площади, к примеру, появились огромные макеты главных достопримечательностей столицы - от Большого театра до главного здания МГУ и высоток комплекса "Москва-Сити". Пронеслась перед зрителями и многовековая история Москвы - от дней зарождения будущей столицы до сегодняшних дней.

    С поздравлениями к горожанам и всем жителям страны обратились президент страны Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Глава государства назвал столицу центром притяжения для трудолюбивых и талантливых людей, которым по плечу энергичный ритм мегаполиса.

    "Москвичи сегодня, как всегда, на высоте, - сказал президент. - Желаю вам и дальше также смело идти вперед. Здоровья вам и благополучия. С праздником! С Днем Москвы!".

    Сергей Собянин обратился со словами благодарности ко всем, кто делает жизнь в Москве комфортной и благополучной - работникам образования, здравоохранения, транспорта, строительства, промышленности и других отраслей.

    "Я поздравляю 12 миллионов москвичей. Я поздравляю наших коллег и друзей из Подмосковья и других регионов, с которыми мы связаны тысячами нитей: экономических, социальных, культурных и дружеских, - отметил мэр. - Сегодня я поздравляю наших ветеранов, которые ценой своей жизни защищали Москву, восстанавливали ее и закладывали ее будущее. Спасибо вам!".

    Прямая трансляция с Красной площади велась на основные площадки празднования Дня города, а также по телевидению - смотреть ее можно было на Первом канале, "ТВ Центре" и "Москве 24".

    Напомним, отмечать юбилей Москва будет два выходных дня более чем на 300 площадках. Главные из них сосредоточены в центре города - к примеру, Тверскую улицу поделили на шесть тематических зон, рассказывающих о достижениях мегаполиса в освоении космоса, науке, искусстве, спорте и т.д. Здесь можно понаблюдать за выступлениями велоэкстремалов и других спортсменов, стать участниками театрализованных представлений, научных шоу и десятков других мероприятий.

    Торжества стартовали уже на всех площадках, праздничные фейерверки сегодня начнутся одновременно в 21:00, а метро и МЦК будут работать всю ночь, так что вернуться домой получится в любое время.

    Поделиться