14.09.2017 21:16
    Поделиться

    Ветераны советского и канадского хоккея отметили 45-летие Суперсерии-72

    В Москве в Музее хоккея состоялась церемония чествования участников легендарной Суперсерии-1972. На ней присутствовали как отечественные звезды, так и канадские. По случаю 45-летия Суперсерии все они получили памятные перстни.

    Перед началом церемонии легенды накидывают на себя свитеры того самого дизайна, в которых они бились друг с другом в 72-м. Но теперь на лицах не сосредоточенность и жажда победы, а дружеские улыбки. На экранах мелькают кадры хроники тех знаменитых восьми матчей. После чего к микрофону подходит один из главных героев Суперсерии, а ныне президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

    - В этом зале находятся легендарные личности, которые покорили весь мир, - отметил Владислав Александрович. - 45 лет назад наши соперники представляли канадский хоккей, а мы - европейский. Это были два разных стиля. Как результат - сегодня в Национальной хоккейной лиге преобладает европейский хоккей. Хочу поблагодарить обе команды, пожелать всем здоровья. Я думаю, эти игры будут жить вечно.

    Увы, до сегодняшнего дня дожили не все. Ушедших из жизни, в частности, Валерия Харламова, чей сын прибыл на церемонию, Владимира Петрова и Александра Бодунова, почтили минутой молчания.

    - Эти люди навсегда останутся в нашей памяти. Их нам очень не хватает, - подчеркнул, в свою очередь, Александр Якушев. - Хочу пожелать здоровья всем ветеранам и сказать спасибо канадцам, которые откликнулись на наше предложение. В прошлом мы были соперниками, а затем многие стали общаться, поддерживать связь. Эти перстни - знак этой дружбы. Знаете, я много чего выиграл в карьере, но Суперсерия - это нечто невероятное.

    Перстни, к слову, получились очень красивыми - с надписью "Super series", советским и канадским флагами. По бокам - серп и молот, а также кленовый лист. Всего их изготовлено 45 штук: 33 предназначены нашим легендам, их родственникам и вдовам, 12 - канадцам.

    Канадцы не скрывали, насколько тронуты таким вниманием. Лучший защитник Суперсерии в составе "Кленовых листьев" Брэд Парк нашел правильные слова, но и без шуток не обошелся: "Ребята, вы лучшие. Если честно, мы не заслуживали такого приема. Совсем не заслуживали. Вы что, забыли, как мы не любили друг друга во время той серии? Забыли драки во время игр? А если серьезно, то перед теми матчами мы ничего о вас не знали, и вы нас потрясли. Как и потрясли сейчас этим великолепным приемом. Мы с удовольствием вернемся, вы только пригласите".

    Напоследок звезды прошлого приняли участие в церемонии оставления памятных отпечатков рук. В пятницу, 15 сентября, юбиляров ждет чествование в перерыве матча КХЛ между московским "Динамо" и тольяттинской "Ладой".

    Поделиться