14.09.2017 10:50
    Поделиться

    "Зарядье" безжалостно растоптан: как теперь будет работать парк

    Парк "Зарядье" меняет режим работы. Как пояснил директор парка Павел Твердохлеб официальному порталу мэра Москвы, они вынуждены это сделать из-за ущерба, нанесенного вандалами, и для того, чтобы сохранить уникальный  ландшафт и архитектуру "Зарядья".

    Посетителей в парк теперь будут пускать с 15-минутными интервалами, а по понедельникам - вместо 08:00, как было во все будни, с 14:00.

    "Между Кремлем и "Зарядьем" можно и нужно ходить пешком, - рассказывает первый замглавы департамента капремонта Алексей Беляев, бодрым шагом опережая машины, застрявшие в пробке на Варварке. - Рыбный, Богоявленский переулки, Биржевая площадь - вот один из лучших пешеходных маршрутов.

    Напомним, "Зарядье" открыли в минувшие выходные на месте снесенной гостиницы "Россия", в церемонии принял участие президент Владимир Путин. В парке есть кинотеатр, где можно увидеть на экране панораму столицы с вертолетного полета. "Я смог даже посмотреть свой дом сверху", - улыбнулся Путин. Полюбовавшись городом и с Парящего моста, глава государства помахал собравшимся внизу людям и поздравил их с праздником.

    По официальным данным, в строительство "Зарядья" город вложил около 14 млрд руб. Буквально на третий день после открытия вандалы повредили в "Зарядье" конструкцию купола "стеклянной коры" и окно медиацентра. Также в парке повреждена кора деревьев, вытоптана почва на участке северного ландшафта. Восстановительные работы начнутся 18 сентября.

    Филармония в "Зарядье" откроется весной следующего года. Проект ее является одним из самых сложных объектов на территории парка, здание как бы "вкопано" в холм: прогуливаясь по Псковской горке, можно будет подняться на крышу здания. При этом фасад останется открытым - его сделают полностью стеклянным.

    Справка "РГ"

    Новый режим работы парка: понедельник -14:00-22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 14:00 до 20:00. Вторник-воскресенье - 10:00-22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 10:00 до 20:00.
     

    Поделиться