01.10.2017 18:08
    Поделиться

    МИД: Москва ответит, если США продолжат оказывать давление на СМИ России

    "Люди должны понимать, если они создают условия, в которых если физически журналистам будет грозить опасность, если физически они будут ощущать угрозу своей деятельности, то конечно, ответная реакция последует. Выбор не наш", заявила 1 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в программе "Воскресный вечер" на канале "Россия 1".

    Речь идет о давлении со стороны США на российский телеканал Russia Today (RT). Ранее главред RT Мария Симонян уже заявляла, что при развитии ситуации в худшую сторону RT уйдет из США.

    Как отметила Захарова, если давление на телеканал RT в США продолжится, то тогда телеканал Russia Today должен будет практически в ежедневном режиме предоставлять все личные персональные данные сотрудников, всю информацию относительно всех своих контактов, траскрипты передач.

    "То есть, вся система должна будет работать не на производство информации, а на обслуживание требований американских спецслужб", сказала она.

    Минюст США в начале сентября обязал зарегистрироваться в качестве иностранного агента компанию, которая обслуживает телеканал RT America в США. Это произошло одновременно со внесением на рассмотрение Конгресса законопроекта об изменении требований к регистрации иностранных агентов в США и о наделении Минюста США дополнительными полномочиями. Новые правила должны позволить преследовать в судебном порядке организации, которые пытаются повлиять на политику Вашингтона "незаконным путем".

    Поделиться