02.10.2017 19:18
    Поделиться

    Ласицкене претендует на звание лучшей легкоатлетки мира

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций обнародовала весьма сжатый список претенденток на звание лучшей спортсменки 2017 года. В числе десяти девушек - двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (в девичестве - Кучина).

    Также в этом списке Алмаз Аяна (Эфиопия, бег на 5000 и 10000 м), Анита Влодарчик (Польша, метание молота). Элен Обири (Кения, бег 1500 и 5000 м), Сандра Перкович (Хорватия, метание диска), Салли Пирсон (Австралия, бег на 100 м с барьерами), Бриттни Риз (США, прыжки в длину), Екатерини Стефаниди (Греция, пряжки с шестом), Нафиссату Тиам (Бельгия, семиборье) и Кастер Семеня (ЮАР, бег 800 м).

    Главным критерием отбора претендентов, безусловно, стали результаты прошедшего в Лондоне (Великобритания) чемпионата мира 2017. Абсолютно все названные девушки выиграли там золотые награды. Правда, наша Мария Ласицкене вынуждена была выступать в статусе "нейтрального атлета" в компании других 18 россиян, допущенных ИААФ на турнир в особом порядке. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) вот уже почти два года находится под временной дисквалификацией из-за нарушений антидопингового законодательства, и наши спортсмены могут выступать на соревнованиях только в нейтральном статусе.

    Тем не менее, эта ситуация не сломила Ласицкене. В минувшем сезоне она выиграла абсолютно все свои старты - как на внутреннем, так и на международном уровне. Ее преимущество над соперницами почти всегда было безоговорочным. Помимо успеха на чемпионате мира, вторым по значимости достижением года для Марии можно считать победу в общем зачете "Бриллиантовой лиги" - популярной у поклонников "королевы спорта" серии коммерческих стартов. Вполне логично, что россиянка считается одним из главных претендентов на почетную награду ИААФ.

    Пожалуй, ее самым серьезным конкурентом можно назвать американку Бриттни Риз, поскольку она на протяжении многих лет демонстрирует очень стабильный уровень выступлений. В Лондоне Риз стала уже четырехкратной чемпионкой мира.

    В голосовании примут участие руководители ИААФ, ведущие легкоатлетические эксперты и обычные любители спорта, при этом результаты выбора болельщиков не должны превысить 25 процентов от общего числа мнений. Такое правило действует намеренно, чтобы чьи-либо персональные фанаты не устраивали искусственного накручивания голосов в интернете.

    Голосование завершится 16 октября, после чего количество претенденток на звание лучшей легкоатлетки мира сократится до трех. Лауреат будет объявлена 24 ноября на традиционном ежегодном гала-вечере ИААФ в Монако.

    Поделиться