10.10.2017 21:47
    Поделиться

    Поклонская попросила Генпрокуратуру запретить "Христианское государство"

    Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская просит генпрокурора РФ Юрия Чайку запретить деятельность общественной организации "Христианское государство". Последняя привлекла к себе внимания после давления на кинотеатры из-за планируемого показа "Матильды".

    Текст своего обращения парламентарий опубликовала на своей странице во "ВКонтакте".

    Наталья Поклонская, напомним, активно борется с этой кинокартиной Алексея Учителя, которая, по ее мнению, оскорбляет чувства верующих. Ранее она просила Генпрокуратуру провести проверку финансирования фильма. Она также призывала отозвать прокатное удостоверение.

    Однако действия против фильма указанной организации кажутся экс-прокурору Крыма чрезмерными. "Прошу реализовать предоставленные законом полномочия... и обратиться в суд с просьбой запретить деятельность Всероссийской общественной православной организации "Христианское государство - Святая Русь", - цитирует свое обращение депутат.

    Ранее лидер организации Александр Калинин был задержан как раз по обвинению в давлении на кинотеатры в связи с планируемым показом фильма "Матильда". Ему вменяют статью 179 УК РФ в связи с угрозами в адрес владельцев кинотеатров. Свою вину тот не признает, однако не отрицает, что отправлял в кинотеатры письма с угрозами по религиозным убеждениям.

    Поклонская в своем обращении указывает, что кинокартина "уже спровоцировала на совершение ряда тяжких преступлений и ставит под угрозу жизни и здоровье людей". В связи с этим она также просит Чайку внести представление министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием отозвать прокатное удостоверение на фильм "Матильда".

    Министр культуры не согласен с мнением депутата. Ранее он заявил, что его возмущает умышленно нагнетаемая вокруг картины истерия, хотя это "обычный художественный фильм". Не поддержал коллегу и думский комитет по культуре. После массового просмотра фильма его депутаты приняли заявление, в котором провозгласил, что никакого оскорбления чувств верующих в "Матильде" нет.

    Поделиться