26.10.2017 15:25
    Поделиться

    На авиарейсах из Британии в США ввели дополнительные меры безопасности

    На рейсах в США усилят меры безопасности
    Авиакомпании, выполняющие рейсы из Великобритании в США, начинают следовать инструкциям американского министерства транспорта, которые предусматривают более тщательный контроль за пассажирами. Как пишет The Guardian, некоторые авиаперевозчики собираются раздавать путешественникам специальные анкеты либо дополнительно опрашивать их еще до регистрации.

    Отныне не только сотрудники погранслужбы на паспортном контроле смогут поинтересоваться у пассажиров, вылетающих в Соединенные Штаты, целью поездки за океан. По данным издания, такими же полномочиями будут наделены сотрудники авиакомпаний или "эксперты по личной безопасности", которых направят в международные аэропорты Альбиона. Так, Air France уже предупредила своих клиентов, что им придется заполнять особые опросники, а в Emirates собираются задавать пассажирам дополнительные вопросы прямо у стоек регистрации. "Остальные авиакомпании будут приспосабливаться к новым требованиям в том же духе", - сообщает The Guardian.

    Кроме того, граждан могут попросить выключить мобильные телефоны и ноутбуки, "чтобы подтвердить отсутствие злодейских замыслов". Эти меры призваны сорвать преступные планы террористов по проносу на борт взрывчатки. Напомним, что в марте администрация Трампа ввела дополнительные требования к пассажирам, следующим в США из восьми мусульманских стран. В частности, им запретили брать в ручную кладь габаритные гаджеты - даже для пассажиров бизнес-класса не было сделано исключения. Вслед за Вашингтоном последовал и Лондон, потребовав сдавать в багаж все крупные электронные устройства на рейсах из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

    Однако теперь тщательнее проверять будут самих британцев. Многие авиакомпании опасаются, что расширенная процедура создаст очереди на регистрации и дополнительные неудобства для пассажиров. Так, лоукостер Norwegian уже призвал их приезжать в аэропорт "раньше обычного".

    В Брюсселе также продумывают новые правила посещения Шенгенской зоны. Накануне Европарламент одобрил проект директивы о создании системы автоматической регистрации въезда-выезда на границе для граждан третьих стран. Речь идет как об иностранцах, приезжающих в Европу по визам, так и о тех, кто имеет право на краткосрочные безвизовые поездки. Даже им предстоит сканировать свой загранпаспорт, и данные будут храниться в базе данных три года. А за иностранцами, которые нарушили правила пребывания в Шенгене, предполагается следить в течение пяти лет.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться