01.11.2017 18:58

Алан Дзагоев: Сухи по-спартаковски помог нам

ЦСКА обыграл "Базель" и сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов

В среду московский "Спартак" проведет четвертый матч в групповом этапе Лиги чемпионов. Встреча "красно-белых" в Испании с "Севильей" завершится после подписания номера "РГ" в печать.

Днем ранее небольшой подвиг совершил второй российский клуб, участвующий в Лиге чемпионов, - ЦСКА. В ключевой для себя игре турнира армейцы встречались в Швейцарии с "Базелем". Уступая по ходу встречи 0:1, армейцы забили два мяча во втором тайме и добились волевой и очень нужной победы - 2:1. И тем самым сохранили шансы на выход в 1/8 финала.

Мало кто верил, что ЦСКА способен зацепиться хотя бы за ничью в Швейцарии. Пару недель назад на Песчаной "Базель" был устрашающе хорош, в то время как "красно-синие" провалились как в обороне, так и в нападении, не нанеся ни одного удара в створ.

Но армейцы уже в который раз показали характер. Выйдя из, казалось бы, безнадежной ситуации. Пожалуй, главная заслуга в преображении команды в матче с "Базелем" - главного тренера "красно-синих" Виктора Гончаренко.

В перерыве белорус решился на неожиданный шаг, убрав с поля одного из лидеров ЦСКА бразильца Витиньо и выпустив только что вернувшегося после травмы Алана Дзагоева. Это был риск, но он сработал.

Дзагоев сравнял счет на 65-й минуте, после чего "Базель" развалился. Ну а победный мяч провел швед Понтус Вернблум, которому в том эпизоде помог бывший защитник "Спартака" Марек Сухи, подарив мяч Вернблуму.

- Сухи помог нам сегодня? - Что сказать. Он по-спартаковски помог нам, - отметил в эфире "Матч ТВ" Дзагоев, признанный лучшим игроком матча. - Сегодня было холодно, но ничего. Главное, что победили.

Вернувшись после травмы, Алан Дзагоев забил первый мяч ЦСКА и был признан лучшим игроком встречи

Если говорить о шансах на выход в плей-офф, то мы уже пару раз оказывались в такой ситуации. Давайте не будем загадывать. Впереди сложный матч с "Бенфикой", а там уже видно будет.

Во второй встрече группы А "МЮ" одолел дома "Бенфику" (2:0) и с 12 очками продолжает оставаться лидером.

Что касается шансов ЦСКА на выход в плей-офф, то ситуация у армейцев крайне любопытная. В теории им может не хватить для этого даже двух побед в оставшихся двух турах. Сейчас у "красно-синих" с "Базелем" по шесть очков. И в случае равенства по итогам группового этапа за счет лучшей разницы мячей в личных играх в 1/8 финала пробьются швейцарцы.

- Пока рано говорить о шансах, - отметил Гончаренко. - У "Базеля" впереди непростые матчи с "МЮ" и "Бенфикой". Но и нам будет нелегко. Борьба будет идти до последнего.

Досрочно вышли в плей-офф французский "Пари Сен-Жермен" и немецкая "Бавария". В четвертом туре парижане разгромили дома "Андерлехт" (5:0), а мюнхенцы одолели в гостях "Селтик" (2:1). "ПСЖ" идет на первом месте в своей группе с 12 очками, а "Бавария" на второй строчке с девятью.