02.11.2017 14:35
    Поделиться

    Москва назвала "непрофессиональным" доклад по химатакам в Сирии

    На Смоленской площади прокомментировали выводы экспертов, которые под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) работали над расследованием обстоятельств применения отравляющего газа зарин в сирийском Шан-Шейхуне. В докладе, который накануне был представлен Совету Безопасности ООН, ответственность за апрельский инцидент возлагается на правительство САР.

    Как отметил на брифинге директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, которого цитирует телеканал RT, в Москве рассчитывали на "беспристрастное" и "профессиональное" расследование. Однако "эти ожидания не оправдались".

    По словам Михаила Ульянова, этот доклад оказался "поверхностным" и "любительским", а версия экспертов "лопается".

    Напомним, что Дамаск отрицает использование зарина против гражданского населения, на чем настаивает Запад. По версии сирийских властей, ВВС республики разбомбили подпольные лаборатории, в которых террористы разрабатывали оружие массового уничтожения, а вовсе не сбрасывали на город бомбы, начиненные зарином.

    Замминистра иностранных дел напомнил, что это не подтверждается и с технической точки зрения. "Если бы это была бомба, то в воронке осталось бы хвостовое оперение", - заметил Михаил Ульянов. Однако этого "оперения" не зафиксировано ни на одном снимке. Кроме того, ОЗХО так и не ответила на запрос Дамаска, пожелавшего ознакомиться с образцами собранных с места события проб. Это нарушает саму Конвенцию о запрете химоружия, напомнил дипломат.

     

    Поделиться