09.11.2017 03:04
    Поделиться

    Конгресс США одобрил создание ракеты средней дальности

    Конгресс США одобрил выделение 58 миллионов долларов на разработку наземной ракеты средней дальности. Соответствующее решение прописано в проекте оборонного бюджета на 2018 год.

    Подчеркивается, что сенаторы только разрешили создание ракеты, но не обязали Пентагон. Как пишет ТАСС, авторы законопроекта требуют применения санкций в отношении России "за допущенные нарушения различных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями".

    Соединенные Штаты впервые обвинили Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД) еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это утверждение.

    В ответ Кремль подчеркнул, что в заявлениях американской стороны нет конкретики. Также Россия выдвинула США встречные претензии. В сентябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о подозрениях, что Соединенные Штаты нарушили часть взятых на себя обязательств по ДРСМД.

    "У нас есть подозрения как минимум по трем позициям в том, что у американцев создаются боевые системы, которые нарушают или могут нарушить обязательства, взятые по договору. В любом случае, разговор нужно вести", - подчеркнул глава МИД России.

    Поделиться